В Австралии опрокинули статую «съеденного аборигенами» капитана Кука

Память прославленного путешественника оказалась под огнем «культуры отмены»

Статуя великого путешественника и первооткрывателя капитана Кука возле мельбурнского коттеджа Кука оказалась сброшена в Австралии в результате серии нападений.

Память прославленного путешественника оказалась под огнем «культуры отмены»

Бронзовая статуя капитана Джеймса Кука была опрокинута возле одноименного коттеджа исследователя в центре Мельбурна после серии недавних нападений на статуи и монументы, носящие его имя, пишет The Guardian.

Полиция австралийского штата Виктория подтвердила, что расследует причинение преступного ущерба статуе в Восточном Мельбурне, в результате которого скульптура прославленного путешественника упала на землю рано утром в понедельник.

Город Мельбурн сообщил, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, как четыре человека спиливали статую в коттедже Кука около 3:45 утра в понедельник. Городской совет предоставил видеозапись полиции Виктории и оценивал ущерб, нанесенный статуе, чтобы понять, можно ли ее починить.

На видео, опубликованном в социальных сетях анонимным активистом, видно, как человек подпиливает одну из лодыжек статуи, прежде чем она упала на землю.

Премьер-министр Виктории Хасинта Аллан заявила, что правительство поддержит совет, если тот захочет восстановить статую.

“Я думаю, это тоже важно, поскольку люди думают о том, как выражать свои взгляды – мы имеем право выражать свои взгляды – чтобы обеспечить уважение к общественной собственности”, - сказала она.

“Помните, что кто-то должен прийти и навести порядок. Кто-то должен прийти после такого рода актов вандализма и навести порядок. Это не способ донести идею до всех”.

Аллан сказал, что люди должны выражать свои взгляды “мирно и уважительно”.

Это уже третий случай в этом году, когда мемориал Кука был поврежден в Мельбурне, напоминает The Guardian.

Статуя на бульваре Джака в Сент-Килде также была отпилена по щиколотку до 26 января, а слова “колония падет” были написаны красной аэрозольной краской на каменном постаменте под тем местом, где обычно стоит статуя.

В тот же день статуя королевы Виктории в парке Королевы Виктории недалеко от города была покрыта красной краской и граффити.

Второй памятник капитану Куку в Эдинбургских садах в Фицрое был найден разбитым и покрытым граффити в выходные, посвященные Дню Австралии.

Мельбурнский городской совет Порт-Филлипа пообещал отремонтировать и восстановить памятник в Сент-Килде, но решение о будущем памятника в Эдинбургских садах еще не принято.

Представитель полиции Виктории сообщил, что офицерам сообщили, что “неизвестные преступники” посетили Фицрой-Гарденс между 5 часами вечера 25 февраля и 7 часами утра 26 февраля.

Британский военный моряк, путешественник-исследователь, картограф и первооткрыватель Джеймс Кук возглавлял три кругосветные экспедиции по исследованию Мирового океана в 1768—1779 годах. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещавшиеся до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки. Многие из составленных Куком карт по своей точности и аккуратности не имели аналогов на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века.

Кук был известен своим дружеским отношением к коренным жителям посещавшихся им территорий. Он научился успешно бороться с опасной и широко распространённой в то время болезнью моряков — цингой. В феврале 1779 года 50-летний Джеймс Кук был убит аборигенами Гавайских островов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру