Известного судмедэксперта обвинили в подтасовке сотен ДНК-тестов

В Колорадо судмедэксперт фальсифицировала 652 ДНК-анализа

В Колорадо судмедэксперт фальсифицировала 652 ДНК-анализа

С 2008 по 2023 год сотрудница лаборатории Бюро расследований штата Колорадо (Colorado Bureau of Investigation, CBI) Ивонн Вудс занималась манипулированием проб ДНК-тестов. Она подозревается в подтасовке анализов в не менее 652 случаях. Выявленные нарушения побудили пересмотреть всю её деятельность в лаборатории с середины 1990-х годов. Об этом сообщает местный портал coloradosun.com и телеканал CNN.

По результатам проверки сделанных Вудс проб за последние 15 лет были зафиксированы сотни фальсификаций. Кроме того, проводится анализ профессиональной деятельности этой женщины с 1994 по 2008 годы. Предполагается, что количество неточностей может многократно возрасти. «Это открытие ставит под сомнение всю ее работу, и CBI находится в процессе пересмотра всей ее предыдущей деятельности на предмет манипулирования данными, чтобы обеспечить целостность всех лабораторных результатов CBI», — отмечается в публикации.

В октябре прошлого года стало известно, что анализ образцов ДНК, сделанный Вудс, отклонился от «стандартных процедур». Женщина была отправлена в административный отпуск. А в начале ноября судмедэксперт уволилась. Руководитель CBI Крис Шефер заверил, что общественное доверие к его учреждению имеет решающее значение для выполнения задач организации, поэтому «действия по устранению этого беспрецедентного нарушения будут тщательными и прозрачными». В агентстве утверждают, что манипуляции с тестами ДНК бывшей сотрудницы «были результатом преднамеренного поведения».

Адвокат бывшей сотрудницы CBI Райан Брэкли уверяет, что его подзащитная «никогда не создавала и не сообщала о каких-либо ложных совпадениях ДНК или исключениях, свидетельствующих о вине, и не давала ложных показаний ни на одном слушании или судебном процессе». Он настаивает на том, что сотрудница была лояльным и преданным своему делу судмедэкспертом.

Однако, по данным CBI, Вудс удалила или фальсифицировала доказательства её вмешательства в процедуры проведения анализов.

Окружной прокурор Боулдера Майкл Догерти сообщил, что его офис выявил 15 открытых и 55 закрытых дел, по которым Вудс проходила в качестве свидетеля. Американский телеканал CNN уже сообщил что адвокат 64-летнего Джеймса Хантера, который в настоящее время отбывает тюремный срок, подал иск от имени своего клиента. Мужчину обвинили в краже со взломом и изнасиловании матери и дочери в 2002 году на основании экспертизы, проведенной Вудс. Признавая свою ошибку при проведении анализов судмедэксперт заявила в суде, что это был «удар по ее эго».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру