В Казани арестовали директора Института международных отношений Казанского федерального университета Рамиля Хайрутдинова по подозрению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщил телеграм-канал Mash.
Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 мая.
Как выяснило следствие, в период с 2022-го по 2023 годы фигурант дела вместе с сотрудниками университета заключали фиктивные соглашения на выполнение различных исследований для двух лабораторий на сумму более двух миллионов рублей. На деле никакие научные работы не проводились, а Хайрутдинов забирал все деньги себе.
Позже стало известно, что свою первую преступную махинацию директор Института международных отношений КФУ организовал еще в 2011 году. Спустя год ректором университета стал Ильшат Гафуров. По версии следствия, он знал о махинациях со стороны Хайрутдинова и прикрывал все его преступные деяния.