Банда подростков в Самаре изнасиловала юную официантку: на суде рыдали

Банда подростков в Самаре изнасиловала юную официантку: на суде рыдали

Жуткое преступление потрясло всю Самару. Ведь организаторами похищения и группового изнасилования были подростки, а помогала им в этом девушка. Что подвигло малолетних отморозков на такое деяние, они на суде пояснить не смогли. Зато от души ревели, пытаясь разжалобить судью.

Поселок Береза, расположенный рядом с аэропортом Курумоч, в прошлом был населен летчиками и сотрудниками аэропорта, однако с тех пор прошло уже много времени. Сейчас это скромный населенный пункт, где все знают друг друга, и любое событие не остается без внимания. Развлечений здесь не так много, поэтому молодежь часто отправляется в город. В поселке все же есть несколько мест, где можно поесть и отдохнуть. Но никто не мог предвидеть, что одна из официанток окажется втянутой в столь ужасную ситуацию.

Анна, 18-летняя местная девушка, работала в кафе. В летний сезон посетителей было много, и она не обращала внимания на компанию молодых людей — ведь кафе посещало много разных групп. Однако позже оказалось, что за ней следили. Когда малолетние бандиты вместе с двумя сообщниками выяснили ее график и маршрут, они решили действовать.

11 августа, в теплый вечер, Анна шла по улице. Уже начинало темнеть, и на улице было мало людей, но до дома оставалось пара шагов. Вдруг рядом с ней резко остановился затонированный автомобиль, и девушку резко утащили в машину. Ей накинули пакет на голову, чтобы она не видела, куда ее везут. Анне даже не удалось позвать на помощь — все произошло слишком быстро. Вскоре "Приора" свернула в лес около Новосеймейкино.

Вероятно, преступники, а их было четверо, тщательно планировали своё нападение, судя по скрытым лицам под балаклавами, а также перчаткам на руках. Под угрозой ножа они требовали дорогой смартфон и 50 тысяч рублей, но оказалось, что выбрали не того человека. У официантки не было ничего из того, что они требовали. Она пыталась им это объяснить, но бандиты лишь проверили ее сумку и забрали скромный телефон и деньги.

Парни, разозлившись от неудачи, изнасиловали официантку, пока один снимал все на видео, а четвертый стоял в стороне. Аня даже и не сразу поняла, что это – девушка.

Зафиксировав все детали изнасилования на видео, преступники угрожали, что если Аня не выкупит это за 50 тысяч рублей, то видео будет выложено в Интернете, где его увидят ее родственники и друзья. И если она обратится в полицию, ее пообещали найти и избить. Оставив жертву на месте преступления, насильники скрылись на автомобиле.

Аня с огромным трудом добралась до дома и обратилась в полицию. Она запомнила некоторые детали нападения – приметы преступников и номер автомобиля. Злоумышленников задержали через два дня.

При первых допросах сотрудники правоохранительных органов были в шоке. Организаторами зверского преступления стали подростки. Костя, 15-летний житель Самары, и Артем, 16-летний школьник из Кинеля, были зачинщиками, поддерживаемыми Владиславом, студентом четвертого курса техникума, и Кристиной, 18-летней студенткой третьего курса. Однако они не смогли четко объяснить мотивы своих действий.

Из-за тяжести совершенных преступлений несовершеннолетних поместили под стражу, а студентов поставили под домашний арест. На суде, где определяли меры пресечения, подростки плакали, пытаясь вызвать сочувствие. Мать Артема утверждала, что ее сын всегда был послушным и не мог совершить ничего плохого. По ее словам, «хороший мальчик» Артем всегда приходил домой до 23:00.

Владислав утверждал, что пошел «на дело» под угрозой ножа – якобы его заставили его более юные подельники. Кристина призналась, что принимала участие, но не раскрыла свою роль.

На суде было установлено, что преступники не испытывали личной неприязни к Ане и выбрали ее случайным образом. Понятно лишь, что им нужны были деньги. Однако они не пояснили, почему выбрали именно такой изощренный и особенно жестокий способ.

Суд учел степень вины каждого из участников похищения и группового изнасилования. Согласно вынесенному приговору, трое основных участников были приговорены к срокам от 8 до 9 лет с отбыванием наказания в зависимости от их возраста, в специальных учреждениях - воспитательной или исправительной колонии общего режима. Четвертому участнику было назначено условное лишение свободы на 3 года, с испытательным сроком продолжительностью 4 года.

Удивительно, но Владислав не согласился с приговором. Он подал жалобы в несколько инстанций, пытаясь добиться снижения срока. Но в итоге ему было отказано в апреле 2024 года, пишет «АиФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру