Выпускник военно-космической академии расчленил друга и разослал смс от его имени

Возможно причиной убийства стал денежный долг

Своего соученика по Военно-космической инженерной академии убил и расчленил после пьянки по случаю Дня защитника Отечества 44-летний житель Подмосковья. Сам он утверждает, что всему виной «проклятая водка» и погибший первым полез в драку, но не исключено, что у преступления есть финансовая подоплека.

Возможно причиной убийства стал денежный долг

Как стало известно «МК», в конце февраля в полицию обратился отец 45-летнего менеджера крупной нефтяной компании – его сын не пришел на работу, а внезапно пропал. В квартире на улице Циолковского внешне все выглядело обычно, но родителя насторожило, что из жилища исчезли абсолютно все документы. Не было паспорта хозяина, его диплома, водительских прав. При этом еще пару дней с телефона пропавшего шли странные сообщения на работу («Я приболел») и отцу («У меня все хорошо, не ищите меня, через неделю вернусь»). На звонки мужчина не отвечал, а родителю писал через Telegram, хотя ранее никогда не использовал этот интернет-ресурс для общения.

Следователи стали устанавливать все связи мужчины и выяснили, что 23 февраля он должен был встретиться со своим закадычным другом со времен академии. Выпускники военного вуза договорились пересечься в кафе в подмосковной Ивантеевке. После этого следы менеджера затерялись. Тщательно просмотрев видеокамеры, сыщики задержали приятеля пропавшего клерка. Тот довольно быстро признался в содеянном. Со слов мужчины, после посиделок в кафе у них произошла ссора, друг стал его оскорблять и полез в драку. В пылу схватки разгоряченный приятель забил менеджера до смерти. Перепугавшись, он спрятал труп под снегом в укромном месте, забрал у погибшего ключи от квартиры и документы и убежал.

На следующий день злоумышленник подчистил следы - съездил домой к убитому и забрал все бумаги, которые хоть как-то могли бы вывести на его след. А еще спустя сутки преступник вернулся в Ивантеевку, погрузил труп в машину, вывез в лес на границе Московской и Ярославской областей, где расчленил. Некоторое время он рассылал «утешительные» сообщения родителям и коллегам погибшего.

По одной из версий, преступление было задумано заранее – есть информация, что друзей связывало не только общее прошлое, но и крупный денежный долг. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29260 от 18 апреля 2024

Заголовок в газете: Убийца устроил переписку с телефона друга, чтобы успокоить родных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру