В Петербурге сегодня произошел пожар в старейшей Обуховской больнице

Затянувшийся ремонт Обуховской больницы в Питере может привести к утрате

Затянувшийся ремонт Обуховской больницы в Питере может привести к утрате

тестовый баннер под заглавное изображение

Сегодня в здании старейшей Обуховской больницы в Петербурге загорелись второй и третий этажи. Вместе с ними полыхала кровля. Пожар в здании начался рано утром около 4:45 мск, он был локализован на площади 200 квадратных метров.

По данным пресс-службы Ленинградского военного округа отметили, в результате пожара никто не пострадал. В экстренных службах добавили, что учреждение закрыто ремонт.

Российско-израильский историк и публицист, доктор философии, блогер, автор Артём Иванович Кирпичёнок рассказал МК об истории этого знаменитого учреждения: «Это первая общественная больница России, где принимали представителей всех сословий. Основана она еще при Екатерине II. Нынешние корпуса построены в XIX веке. Историческое и культурное значение комплекса огромно».

По информации историка, «здесь работал великий русский хирург Пирогов. В морге больницы было выставлено тело известного разбойника Леньки Пантелеева (Леонида Пантелкина), после того как он был убит ленинградской милицией. Больница связана с литературой: сюда, правда, не в нынешние корпуса Пушкин поместил героя "Пиковой дамы" Германа, а Лесков - Левшу».

Артём Иванович Кирпичёнок сообщил, что «в 40-е года на базе больницы стала работать Военно-морская медицинская академия, а после войны и военно-медицинская академия имени Кирова. В 2015-м здание было закрыто на реконструкцию».

Эксперт высказал мнение, что «наряду со зданием Конюшенного ведомства на Мойке это печальный пример затянувшейся на десятилетия реконструкции в центре города, которая ведет к утрате».

Читайте материал: В Питере горит здание старейшей Обуховской больницы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру