В Норильске бушует «черная пурга»: школьников сносит порывами ветра

«Черная пурга» обрушилась на Норильск: школьников сносит ураганным ветром

«Черная пурга» обрушилась на Норильск: школьников сносит ураганным ветром
ФОТО: Nikolay Gyngazov / Russian Look / Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В заполярном Норильске продолжается аномальный снежный шторм, известный среди местных жителей как «черная пурга». В социальных сетях активно распространяются видеокадры, на которых запечатлены школьники, буквально сносимые с ног мощными порывами ветра, достигающими 50 метров в секунду.

Несмотря на экстремальные погодные условия, учебные заведения города продолжают работу, что вынуждает детей преодолевать опасный путь до школ. Как сообщают местные источники, ухудшение погоды началось еще в выходные дни, когда из-за сильной метели было полностью парализовано авиасообщение с регионом.

Последствия стихии оказались масштабными: ветром повреждена облицовка нескольких зданий, в одном из домов вырвана металлическая дверь, а коммунальные службы не успевают справляться с гигантскими сугробами. Федеральная трасса, ведущая в Норильск, остается закрытой для движения транспорта.

Историческое выражение «черная пурга» появилось в местном лексиконе еще в 1957 году, когда подобный шторм приводил к опрокидыванию автобусов и массовым разрушениям инфраструктуры. Текущие погодные условия повторяют те исторические события, создавая серьезные challenges для жизнеобеспечения города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру