Стало известно, что Бастрыкин вмешался в историю с аварийным домом в Хабаровске

В Хабаровске СК возбудит уголовное дело после обращения жильцов аварийного дома

В Хабаровске СК возбудит уголовное дело после обращения жильцов аварийного дома
Фото: Наталья Мущинкина

тестовый баннер под заглавное изображение

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело после жалобы жителей аварийного дома в Хабаровске. Поводом стало личное указание председателя СКР Александра Бастрыкина.

Основанием для проверки стало обращение, поступившее в приемную главы ведомства через социальную сеть. Речь идет о двухэтажном кирпичном доме 1910 года постройки на улице Восточного Семафора. Здание признали аварийным еще в 2021 году, однако за прошедшие годы вопрос расселения так и не был решен.

Проверка показала, что дом находится в критическом состоянии. В нем отсутствуют центральное отопление и канализация, холодная вода подается с перебоями, электроснабжение нестабильно. Несущие конструкции и кровля разрушаются, в стенах зафиксированы трещины. Условия проживания создают прямую угрозу жизни и здоровью людей.

В Следственном комитете указали, что, несмотря на официальный аварийный статус, жильцам не было предоставлено благоустроенное жилье. Сроки расселения неоднократно переносились без конкретных решений, а ситуация фактически оставалась без движения.

Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Станиславу Белянскому возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль центрального аппарата ведомства.

Читайте также: Выяснилось, что Берлин потребовал от Киева перекрыть выезд молодежи 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру