За каждого погибшего — 12 дней колонии

Вынесен приговор по делу о взрыве на шахте “Ульяновская”

Приговор по делу о самой крупной за последние годы аварии в угледобывающей отрасли был вынесен в пятницу. Инженер участка вентиляции и техники безопасности шахты “Ульяновская” Нина Бычкова и диспетчер Владимир Полуянов были признаны виновными в том, что, зная о повышенной концентрации метана, не вывели из шахты людей. Виновные в гибели 110 человек получили на удивление мягкое наказание — примерно по 12 дней за каждого погибшего. Причем Бычкова — условно.

Вынесен приговор по делу о взрыве на шахте “Ульяновская”

Напомним, что мощный взрыв метано-воздушной смеси и угольной пыли в “Ульяновской” прогремел 19 марта 2007 года. Во время ЧП на глубине 270 метров находились горняки первой рабочей смены, а также 20 человек руководящего состава. Кроме того, в шахту спустились британский подданный Иан Малкольм Робертсон — представитель аудиторской фирмы, занимающейся оценкой запасов угля, и его переводчик. В результате продолжавшейся несколько дней спасательной операции на поверхность удалось поднять 93 выживших горняков.

Долгое время следователи и специалисты Ростехнадзора не могли определиться с виновниками трагедии и причиной взрыва. За основную версию изначально была принята версия о сбоях в работе британских датчиков, не отреагировавших на повышение концентрации метана. И только в апреле 2009 года выяснилось, что именно эти датчики работали исправно. Однако сотрудники шахты ранее блокировали их, так как они часто реагировали на скачки метана и мешали шахтерам выполнять план. Сам же взрыв вызвала искра от неисправного кабеля.

В ходе предварительного расследования виновными считались 43 человека. В итоге на скамье подсудимых оказались всего два работника “Ульяновской” — Нина Бычкова и Владимир Полуянов. По версии следствия, они знали о фактах вмешательства в работу автоматики и о превышении допустимой концентрации метана. Однако ни один из них не остановил работы и не вывел людей из опасной зоны. Им были предъявлены обвинения по статье “Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”. Обвиняемые своей вины не признали. Бычкова заявила, что действовала в соответствии с распоряжениями руководства:

— У меня не было полномочий остановить работы. Конкретно 19 марта в моей монтажной камере превышения не было, однако накануне смена зафиксировала предельно допустимую норму метана в шахте. Руководство знало о реальной картине... — заявила она на суде.

В результате Полуянов был приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии-поселения, Бычкова получила наказание в виде 3 лет условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру