Тело Доку Умарова закрыто?

Преемника Басаева, возможно, убили и прячут в морге до 12 июня

Главный боевик России — Доку Умаров — похоже, убит. Как сообщают источники “МК”, лидер сепаратистов погиб в ходе спецоперации в пятницу. Такое же сообщение распространило и информагентство Итерфакс со ссылкой на источники в силовых структурах.

По словам нашего источника в разведке Северо-Кавказского военного округа, в конце недели удалось взять в плен двоих боевиков. Они-то и заявили, что в четверг вытаскивали с поля боя раненого Умарова (о том, что он получил ранение, “МК” уже сообщал). И якобы лидер сепаратистов умер у них на руках, но тело им в ходе отступления пришлось оставить. Позже его обнаружили федералы. Однако ни в одном из моргов, куда обычно отправляют обнаруженные трупы боевиков, тела Умарова не нашлось.  

— Наш морг открылся неделю назад, до этого он был на ремонте, — рассказал “МК” сотрудник моздокского морга. — О том, что у нас находится тело Доки Умарова, мне неизвестно, я его лично не видел… В городе все спокойно, нет никаких усилений.  

В Ханкале, где дислоцирована российская группировка войск, сообщили:  

— У нас “жмурика” нет, это точно. Когда Басаева убили, мы его сразу осмотрели, материалы на экспертизу ДНК отправили, как положено по закону. И о его смерти было объявлено на второй день. Информация по Доке Умарову приходила противоречивая еще на той неделе, по сводкам проходило, что он ранен, серьезно ранен… И, если честно, получил не от кадыровцев. По Умарову работали “залетные” специалисты ФСБ из Москвы.  

В 124-й экспертно-криминалистической лаборатории Минобороны в Ростове-на-Дону также опровергли наличие у них трупа Умарова.  

Источники в других силовых структурах тоже впрямую не подтвердили факт смерти лидера сепаратистов, однако намекнули, что сейчас на чечено-ингушской границе идет операция по поиску тела Умарова.  

Кстати, по некоторым сведениям, силовики не торопятся объявлять о своей победе по двум причинам. Во-первых, “сверху” якобы поступило указание сделать это в праздник — 12 июня, в День независимости России. А во-вторых, слишком велик шанс в очередной раз сделать голословное заявление. Ведь о смерти Умарова говорили уже не раз.  

— По Доке мы работали много лет, — рассказал “МК” один из командиров группы спецназа ГРУ. — Как минимум 3 раза почти брали его, но ему удавалось уходить различными путями. Один раз его даже ранили, но легко, осколком от снаряда миномета. Другой раз ему удалось выжить даже после отработки по квадрату авиацией. Умаров дерзкий боевик, доходило иной раз даже до того, что он под носом разъезжал на машине по Чечне и Ингушетии, но взять его не удавалось. Если он действительно мертв, это отличный результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру