“Я видела только темноту...”

Спасшаяся в катастрофе А310 девочка почти не умела плавать

“Самолет упал в воду. Я оказалась в воде. Вокруг меня говорили люди, но я не видела их. Я видела только темноту. А потом я уцепилась за какую-то штуку, и подошла спасательная лодка”, — сбивчиво по телефону рассказала своему отцу единственная чудом выжившая пассажирка упавшего А310.  

Не малолетний ребенок, как сообщали сначала, и не капитан погибшего аэробуса, о чем говорили потом... Спасти в водах Индийского океана удалось только 14-летнюю девочку, летевшую из Франции на Коморские острова.  

Зовут ее Байя Бакари. По словам представителя коморского правительства, родина девочки — деревня Ниумадзаха. Но в последние годы она жила с родными во Франции. По одним данным, она жила в Марселе, по другим — под Парижем. Во всяком случае, на рейс Париж—Сана—Морони она вместе с матерью села в аэропорту “Руаси — Шарль де Голль”.  

После того как случилась катастрофа, девочка, видимо, выброшенная из салона самолета, провела более 12 часов в воде.  

Сержант Саид Абдилай находился на одной из лодок, отправленных коморскими властями в зону катастрофы. Он рассказал французской радиостанции Europe 1, что девочку увидели плавающей в бушующих водах среди обломков самолета и тел погибших: “Мы попробовали бросить ей спасательный круг. Но она не смогла ухватиться за него. Пришлось мне прыгнуть в воду, чтобы помочь ей... Она очень сильно дрожала. Мы накинули на нее четыре одеяла, дали ей горячей воды с сахаром. И спросили, как ее зовут и откуда она”.  

Девочку доставили в больницу — ее физическое состояние, несмотря на то что она здорово промерзла в воде, не вызывает тревог у медиков. На память о катастрофе у девочки остались порезы на лице, кроме того, у нее повреждена ключица. По словам доктора Ады Мансура, оказавшего помощь спасенной в больнице, “она находилась в сознании, говорила, а мы пытались согреть ее, поскольку она очень замерзла... Мы старались не задавать ей чересчур много вопросов, чтобы не утомлять ее”. В зависимости от ее состояния девочку могут эвакуировать либо во Францию, либо на Мадагаскар.  

“Я ошеломлен”, — сказал потом в интервью радио Europe 1 узнавший о чудесном спасении дочки ее отец Карим Бакари. Он характеризует Байю как подростка хрупкого, едва умеющего плавать: “Она очень-очень робкая девочка. Я бы никогда не подумал, что она справится с такой ситуацией... Так было угодно Всевышнему”.  

По словам отца, девочка вообще могла улететь на Коморы другим рейсом: “Это были каникулы. На выбор было — вылетать 26-го числа или 29 июня. Но она решила лететь 29-го...”  

Кроме Байи выживших обнаружить не удалось. И, видимо, не удастся — несмотря на то что поиски продолжаются. Пока удалось поднять из воды пять тел погибших.  

Уже во второй половине вторника удалось локализовать местонахождение “черного ящика”, было решено, что в среду французские моряки начнут поисковые работы по извлечению его из воды.

Возможно, бортовой самописец поможет разобраться в причинах трагедии, до сих пор остающихся загадкой. И это при том, что катастрофа случилась едва ли не на глазах у многих очевидцев.  

— Я видел, что самолет садится, а потом снова улетает, — цитирует AFP экс-министра обороны Коморских островов Хумеда Мсейди, который приехал в аэропорт Морони, чтобы встретить тещу. А бывший глава местной гражданской авиации Мохамед Яхья свидетельствует: “Мне кажется, у самолета возникли проблемы с посадкой. Его двигатель издавал странный шум”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру