Ту-154 рухнул на несколько стран

В катастрофе иранского самолета погибли граждане Ирана, Армении, Грузии...

тестовый баннер под заглавное изображение

Ту-154, летевший из Тегерана в Ереван, разбился в среду утром примерно в 200 км от иранской столицы, на северо-западе страны. Все находившиеся на его борту люди погибли. Это уже третья крупная авиакатастрофа за лето — после гибели двух аэробусов над Атлантикой и Индийским океаном.

Самолет компании Caspian Airlines, выполнявший рейс номер 7908 Тегеран—Ереван, упал с восьмикилометровой высоты близ деревни Джанатабад в провинции Казвин. Катастрофа произошла в 11.30 по местному времени, через четверть часа после того, как “Ту” покинул тегеранский международный аэропорт имени имама Хомейни. Из-за плохой погоды самолет вылетел из Тегерана с опозданием.  

Авиапроисшествия — не редкость для Ирана, который из-за экономических санкций со стороны Запада испытывает немалые проблемы с обновлением авиационного парка. По предварительной версии, из-за возникших на борту технических проблем самолет попытался совершить аварийную посадку. Причиной катастрофы мог стать пожар в одном из двигателей самолета.  

“Самолет совершенно внезапно свалился с неба и взорвался при падении”, — передает англоязычный иранский канал Press TV свидетельство очевидца. Первые телекадры, переданные с места катастрофы, ужасают. Видна глубокая вмятина — по словам представителей местных властей, она достигает в глубину до десяти метров! — в сельскохозяйственном поле, разбросанные дымящиеся обломки, заметен большой кусок крыла.  

На борту находились 153 пассажира (в том числе двое детей) и 15 членов экипажа. Это граждане Ирана, Армении и Грузии (погибли финансовый менеджер посольства Грузии в Армении Гиви Чкадуа и жена руководителя грузинской миссии в Иране Нателла Никонова). Большинство пассажиров и один член экипажа — граждане Армении. Среди погибших очень много иранцев. В Иране проживает немало этнических армян, которые нередко пользуются самолетами Caspian Airlines для полетов в Ереван, чтобы навестить родню. Погибли восемь членов иранской юношеской сборной по дзюдо, двое тренеров и глава делегации. Дзюдоисты летели на сборы в Армению, в преддверии намеченных на август соревнований в Венгрии.

СПРАВКА "МК"  

Компания Caspian Airlines была создана в начале 90-х годов в Тегеране, она обслуживает более 50 регулярных рейсов (и еще большее число чартерных) по Ирану и за рубеж (в Армению, Венгрию, Белоруссию, Турцию, Сирию, ОАЭ и на Украину). Компания использует в основном самолеты Ту-154.

КАТАСТРОФЫ САМОЛЕТОВ ТУ-154 

Июль 2001 г. — при заходе на посадку в Иркутске разбился Ту-154, летевший из Екатеринбурга через Иркутск во Владивосток. Погибли 145 человек.  

Октябрь 2001 г. — украинской ракетой над Черным морем сбит Ту-154, летевший из Израиля в Новосибирск. Погибли 78 человек.  

Июль 2002 г. — в районе Боденского озера в небе над Германией столкнулись российский Ту-154 и грузовой “Боинг”.  

Август 2006 г. — Ту-154М, летевший из Анапы в Санкт-Петербург, упал близ Донецка. Погибли 170 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру