Вертолет подан, бегите, пожалуйста!

Бельгийские зеки скрылись по-голливудски

Троица заключенных, один из которых считался чуть ли не самым опасным преступником в Бельгии, бежали из тюрьмы в Брюгге на вертолете.

Сообщники беглецов захватили небольшой вертолет и велели взятому в заложники пилоту лететь к тюрьме. Винтокрылую машину посадили в тюремном дворе, где в нее забрались трое заключенных. Вертолет поднялся в воздух и, удалившись от Брюгге километров на двадцать, сел близ автотрассы. Там преступники украли с заправки авто и умачлись на нем. Потом беглецы поменяли машину, взяв женщину-водителя в заложники, и скрылись.

У 26-летнего рецидивиста Ашрафа Секакки, отбывавшего 10-летний срок за ограбление банка, это уже не первый побег. В 2003 году он уже имел опыт бегства из-за решетки. Пять месяцев он находился в бегах, прежде чем полиция схватила его. Это его называют одним из самых опасных преступников в стране и «ужасом полицейских комиссариатов». В тюррьме он тоже не отличался примерным поведением, попадал в психиатрическое отделение ща буйства и угрозы убить охранников. На условия содержания в тюрьме он жаловался в газеты, называя место своего содержания "бельгийским Гуантанамо". Двое других беглецов, судя по именам, тоже имеют восточное происхождение: Можаммед Джохри и Абдель Хад Каджари Муллул.

«Голливудские», как их называют, побеги — в общем-то, не редкость для Бельгии. В 2007 году из тюрьмы в бельгийском городе Иттр по схожему сценарию бежал опасный рецидивист Нордин Бен Аллал. Правда, в тот раз вертолет из-за того, что пилот не справился с управлением, упал. Но преступнику все же удалось бежать, взя в заложники надзирателя. Чуть позже при помощи вертолета бежал заключенный из тюрьмы в городе Лантэн. Вобоих случаях беглецво удалось арестовать — но уже за границей. В позапрошлом году даже было решено, что во избежании такого способа самоосвобождения зеков внутренние дворы нескольких бельгийских тюрем строгого режима накроют специальными сетями. В частности, предполагалось накрыть двор и тюрьмы в Брюгге. Но, как говорят, нынешний побег был совершен из того крыла пенитенциарного заведения, где сетки не было.

В этом году было осуществлено несколько побегов по-голливудски из тюрем Франции, Мексики и Греции. Причем, в Греции рецидивист Василис Палеокостас бежал при помощи вертолета дважды, в 2006 и в феврале 2009 года, — из одной и той же - самой охраняемой! - афинской тюрьмы Коридаллос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру