Вратарь сборной Германии убил себя из-за болезни?

Несколько версий трагедии, потрясшей футбольную Европу

В стане немецкой сборной радость от попадания в финальную часть чемпионата мира по футболу сменилась глубоким шоком. Под колесами регионального экспресса в городке Нойштадт-ам-Рюбенберг во вторник вечером погиб основной вратарь команды — 32-летний Роберт Энке. Полиция, как и ближайший друг спортсмена Йорг Неблюнг, склоняются к единственной версии — самоубийству.

Трагедия произошла около 18.30 по местному времени. Экспресс приближался к переезду, когда машинист в темноте заметил силуэт мужчины. Скорость на участке составляла около 160 км/ч... 

 Запертый автомобиль голкипера Роберта Энке был обнаружен позже на обочине у злополучного переезда. Появилась информация, что самоубийца оставил предсмертную записку, ее содержание, понятно, не разгласили.  

Уже с вечера вторника к домашней арене клуба “Ганновер-96” стянулись поклонники футбола. Они приходили с портретами вратаря, который в воскресенье провел здесь последний матч (против “Гамбурга” — 2:2), и зажигали свечи. Менеджер вице-чемпионов Европы Оливер Бирхофф, вынужденный появиться на публике с комментариями, так и не нашел подходящих слов, сообщив лишь, что что в связи с трагедией в Нижней Саксонии товарищеский матч с чилийцами, назначенный на 14 ноября, отменяется.  

Основной вратарь наших недавних соперников по отборочной группе ворота команды от сборной России не защищал ни в первом матче в Дортмунде в 2008-м, ни в памятном ответном в Москве. И если в первом случае он уступил место в воротах коллеге Рене Адлеру из-за игровой травмы, то в Москву не приехал по более серьезной причине. В начале осени при обследовании в организме игрока были обнаружены  кампилобактерии, по последним исследованиям, провоцирующие язву желудка и другие заболевания. Заражение инфекцией, как правило, происходит в сельской местности при контакте с животными. Известно, что Энке слыл любителем фауны, у себя на ферме держал нескольких собак и лошадей.  

Но вряд ли к суициду Энке подтолкнули только проблемы со здоровьем. Три года назад от врожденных проблем с сердцем умерла его двухлетняя дочь Лара, и это несчастье серьезно сказалось на психике игрока. Коллеги не раз говорили, что кипер “замкнулся”, с головой ушел в себя и только футбол отвлекает его от тяжелых мыслей. В то время Роберт был запасным вратарем сборной, а пост номер один до ухода из футбола занимал Йенс Леманн. В этом году семейная пара Энке усыновила девочку-сироту, но в то же время отношения Роберта и Терезы сильно осложнились, дело неминуемо шло к разводу.  

Главный тренер сборной Йоахим Лёв, зная о несчастьях Энке, старался всячески обнадежить его, недавно вратаря заверили в том, что он, несмотря ни на что, будет защищать немецкие ворота на чемпионате мира-2010 в ЮАР. В то же время Лёв и его помощники решили не нагружать Роберта злополучной игрой с командой Чили. Выходит, для футболиста это обстоятельство и стало последней каплей?

САМОУБИЙСТВО В СПОРТЕ СОВСЕМ НЕ РЕДКОСТЬ

13 октября 2009 года.
В сенегальском отеле обнаружен труп бельгийского шоссейного велогонщика Франка Вандербруке. Победитель отдельных этапов “Вуэльты” и дважды — однодневки Париж — Ницца в последнее время страдал от депрессии, связанной с разводом. Ранее его фамилия упоминалась в связи с увольнением из команды по причине употребления наркотиков, гонщик был лишен прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.  

14 сентября 2009 года. В лондонском доме повесился ирландский боксер Даррен Сазерленд, ставший бронзовым призером пекинской Олимпиады-2008 в категории до 75 кг. Поскольку в суициде сомнений не возникало, британская полиция проводить расследование не стала.  

11 июля 2009 года.  В гостиничном номере на одном из бразильских курортов найден мертвым экс-чемпион в профессиональном боксе Артуро Гатти. Представитель Канады недавно завершил карьеру, а в Бразилии проводил медовый месяц. Его супруга Аманда Родригес, вызвавшая полицию, первоначально была взята под стражу как главная подозреваемая в убийстве мужа. Факт ссоры между новобрачными был подтвержден, но вскоре из-за недостатка улик Аманду отпустили, а по итогам повторного вскрытия причиной смерти было названо самоубийство посредством удушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру