Виновата перестройка

“Хромую лошадь” перепланировали вопреки всем нормам и правилам

“Хромую лошадь” перепланировали вопреки всем нормам и правилам
Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил в Пермь комиссию, которая проверит исполнение законодательства в сфере пожарной безопасности предпринимателями и чиновниками, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, в состав комиссии помимо представителей Генпрокуратуры РФ вошли сотрудники МЧС России и Роспотребнадзора. Между тем стали известны новые подробности, проливающие свет на причины пожара.

Как выяснилось, клуб “Хромая лошадь” по документам был рассчитан не более чем на 50 посетителей, а к массовым жертвам привело отсутствие аварийных выходов из-за незаконной реконструкции помещения. Об этом сообщил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. На вечеринку же в клуб, отмечавший восьмилетие, пришли более 250 человек.

Проект реконструкции здания, подготовленный в 2001 году, предусматривал, что по фасаду будет расположено несколько огромных окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара. В 2003 году объект был принят в эксплуатацию.

Есть два свидетельства БТИ: первое выдано краевым бюро и датировано 2007 годом, второе, уже федеральное, — августом 2009-го. Согласно обоим документам, витражи присутствуют, а площадь помещения — около 460 кв. м.

Между тем после пожара был проведен новый замер и фактическая площадь составила 666,9 кв. м. То есть после 2003 года была построена стена вдоль фасада, которая присоединила к зданию еще 200 м. Арендная плата за них в госбюджет не поступала. Именно эта стена и перегородила аварийные выходы.

От должности уже отстранены 11 чиновников, в том числе местного Роспотребнадзора и Росимущества, ФГУП “Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ”.
Одновременно в Перми проходят проверки пожарной безопасности в кафе и ресторанах. Уже выявлены многочисленные нарушения. Например, приостановлена деятельность ресторана “Генацвале”.

Растет и число жертв пожара. По данным на середину дня среды, погибли 125 человек — ночью и утром скончались еще пять пострадавших. В том числе в московской больнице не удалось спасти соучредителя заведения Александра Титлянова, проходящего по делу о пожаре в качестве подозреваемого. Во время пожара он получил ожоги 70% поверхности тела. По версии следствия, именно Титлянов нанял пиротехников для проведения праздничного шоу в честь восьмилетия клуба.
Шестеро пострадавших были выписаны из больниц Перми. Там остаются еще 12 человек. Все в достаточно тяжелом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру