Боевики спасаются “зеленкой”

Федералы воюют с бандой “мужа” смертницы Шариповой: есть жертвы

Федералы воюют с бандой “мужа” смертницы Шариповой: есть жертвы
Спецоперация по нейтрализации банды, члены которой могут быть причастны к взрывам в московском метро, третьи сутки продолжается в Карабудахкентском районе Дагестана. В местом УФСБ утверждают, что силовики вышли на след крупнейшей в республике диверсионно-террористической группы. Ее возглавляет Магомедали Вагабов, полевой женой которого была Марьям Шарипова, устроившая теракт на “Лубянке”.

На момент вечера понедельника потери федералов в три раза превышали потери боевиков. В перестрелке погибли трое бойцов внутренних войск, еще семеро были ранены.  

Губденская банда считается одной из самых серьезных, по оперативным данным, в нее может входить до 50 человек. Кроме того, начиная с Карабудахкентского района и выше в горы, в сторону границы с Азербайджаном и Грузией, в Дагестане боевики имеют серьезную поддержку у местного населения. Пособников моджахедов тут может быть во много раз больше. Именно здесь находятся основные очаги ваххабизма в республике. Труднопроходимая горная местность и время года, когда появилась густая “зеленка”, дает боевикам серьезное превосходство в партизанской войне против федеральных сил. Даже наличие артиллерии и авиации порой не может помочь в уничтожении террористов. Сам же лидер дагестанского подполья Вагабов считается причастным ко всем громким терактам последних лет.  

— Спецоперация началась в воскресенье и с наступлением темного времени суток прекратилась. Утром в понедельник она снова возобновилась, — рассказали “МК” в УФСБ Дагестана. — Когда спецназовцы с утра стали прочесывать лес, наткнулись на тело убитого боевика. Его личность пока не установлена. Кроме того, есть информация, что в отряде боевиков есть раненые, но сколько именно — пока непонятно.  

В воскресенье силовики практически в лобовую столкнулись с группой боевиков, которые расстреляли первых, кто шел по их следу, — трое спецназовцев внутренних войск погибли на месте, еще семерых эвакуировали вертолетами в госпиталь (среди них оказался офицер — капитан, командир взвода). В понедельник федералы стали действовать аккуратнее, понемногу продвигаясь в глубь леса. При отходе боевики минировали местность, саперы обнаружили на пути несколько растяжек и мин-ловушек. Труп убитого боевика, кстати, также был заминирован. Под тело террористы подложили гранату.  

Источники в местном УФСБ не исключают, что в банде могут находиться иностранные наемники, граждане Эмиратов и Турции. Но самое главное — именно в этой банде под руководством мужа взорвавшейся в московском метро Марьям Шариповой может воевать и ее брат Ильяс Шарипов. До сих пор следователи не могут установить его местонахождение. Родители тоже не могут дать толкового разъяснения, где их сын. Впрочем, по официальной информации, он уже несколько лет, как ушел в лес и воюет вместе с боевиками, лишь изредка возвращаясь домой “на реабилитацию”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру