“Московский университет” приглянулся ребятам из Сомали

Теперь их ждут в столице России

Теперь их ждут в столице России
В апреле 2009 года впервые за 100 лет в США начался процесс над пиратом Абдулом Вали Абдулкадиром Мусе. 8 апреля он возглавлял группу из четырех бандитов, взявших в заложники (во время нападения на контейнеровоз “Маерск Алабама”) капитана Ричарда Филлипса. 12 апреля трое пиратов были застрелены. Мусе предъявили обвинения по пяти эпизодам. Если его признают виновным по первому из них — пиратству, ему грозит пожизненное заключение. Он находится под стражей больше года. Согласно неподтвержденной информации, 10 мая этого года Мусе признает свою вину в надежде на более мягкий приговор.

Все, кто принимал участие в освобождении танкера, будут награждены, сообщил президент Дмитрий Медведев после встречи с министром обороны Анатолием Сердюковым. Министр детально рассказал о том, как происходил штурм. “Молодцы, четко сработали, — отреагировал глава государства. — Хотел бы, чтобы вы подготовили представления о награждении всех наших”. Однако хоть все и закончилось удачно, проблема не решена, считает Медведев. “Может быть, вернуться к идее создания международного суда. Пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов”. Скорее всего десятерых сомалийских пиратов, пытавшихся захватить танкер “Московский университет”, будут судить в Москве.


“Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий”, — сообщил вчера официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По факту захвата судна уже возбуждено уголовное дело по статье УК “Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой”, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.  

Утром в среду российский танкер “Московский университет” с 86 тысячами тонн сырой нефти в трюмах был захвачен пиратами к востоку от печально известного Аденского залива. Большой противолодочный корабль (БПК) “Маршал Шапошников”, на который и оставалось уповать российскому экипажу, приблизился к месту нахождения “Московского университета” около 3 часов ночи и приступил к наблюдению.  

Захваченное судно дрейфовало, не двигаясь в сторону побережья Сомали. Это позволило сделать вывод, что пиратам взять в плен экипаж не удалось. Своих специалистов по навигации, которые могли бы управлять танкером, среди бандитов, судя по всему, не оказалось. Все 23 члена команды, собрав экстренный запас питания, укрылись в машинном отделении. Забаррикадировавшись, они привели в действие специальное устройство по блокированию электросиловых установок, обесточив танкер. Даже если в рядах захватчиков и нашелся бы хоть один человек, способный вести судно, включить двигатель все равно не представлялось возможным. Не без помощи вертолета одного из кораблей ВМС США, облетевшего танкер перед операцией, российские военные убедились, что экипаж в безопасности и штурм оправдан.  

— Благодаря грамотным и своевременным действиям капитана танкера Юрия Тульчинского и возглавляемого им экипажа пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем двадцатичасовой осады, — рассказала журналистам пресс-секретарь Новороссийского морского пароходства Серафима Шукшина.  

Стоит отметить, что в захвате “Московского университета” участвовали две группы пиратов: часть корсаров осталась в лодке, а часть — поднялась на борт.
— Первая группа при виде “Шапошникова” запаниковала и, включив моторы лодки, ушла от “Московского университета”, бросив своих подельников, остававшихся на борту танкера, — поведал журналистам замглавы Новороссийского отделения Российского профсоюза моряков Андрей Еремеев.  

— При подходе на удаление 80 километров от танкера с БДК “Маршал Шапошников” был поднят вертолет с целью окончательной квалификации обнаруженного судна, — поведали “МК” в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. — При облете танкера российский вертолет был обстрелян пиратами из стрелкового оружия. После ответного огня вооруженное сопротивление пиратов прекратилось, и они укрылись. В 2.30 (мск) БПК сблизился с танкером и после установления связи с экипажем открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-миллиметрового артиллерийского комплекса. После неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и намерением сдаться. Около 5.00 (мск) тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Представитель Минобороны РФ сообщил, что у задержанных пиратов изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, включая гранатометы, а также приспособления для проникновения на судно (лестницы и “кошки”).

МЕЖДУ ТЕМ

В 400 милях северо-западнее Сейшельских островов французскому фрегату La Fayette удалось взять в плен 12 сомалийских пиратов, их судно-базу и даже две скоростные лодки. Почувствовав, что дело пахнет керосином, корсары было попытались скрыться, но снайперы несколькими точными выстрелами вывели из строя двигатели на их лодках. Эта, а также другие подобные операции проводятся в рамках начатой еще в 2008 году военно-морской миссии Евросоюза “Атланта”. Цель ее (а также проводимой с 2009 года операции НАТО Ocean Shield) — раз и навсегда покончить с пиратством у берегов Африки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру