Вдову Фрунзе обокрал семейный подряд

Приговор в отношении двух аферисток, похищавших награды ветеранов Отечественной войны, огласил недавно Симоновский суд столицы

Приговор в отношении двух аферисток, похищавших награды ветеранов Отечественной войны, огласил недавно Симоновский суд столицы
Как ранее сообщал “МК”, серию краж совершили мать и дочь Михай, 60-летняя Людмила и 38-летняя Наталья. Цыганки периодически приезжали в столицу из Владимирской области, чтобы обворовывать пожилых людей. Пенсионеру сначала звонили на домашний номер телефона, предупреждая, что через полчаса его посетит представитель Пенсионного фонда (или Фонда помощи ветеранам). Вскоре аферистки появлялись и заговаривали зубы женам ветеранов, обещая лечение в санатории и льготные продукты. Пока пенсионерки вникали в суть вопроса, одна из женщин (либо их подельник) шарила по шкафам. Правда, на след третьего вора сыщикам выйти не удалось.  

Так, незадолго до Нового года мошенницы наведались к дочери Фрунзе, 88-летней Татьяне Михайловне. У нее цыганки стащили ордена Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степеней, Дружбы, а также орден 9 Сентября 1944 г. 3-й степени (им награждали в Болгарии) и орден Красной Звезды, принадлежавшие ее супругу. Еще раньше, в ноябре прошлого года, мошенницы побывали в квартире генерал-лейтенанта авиации Виктора Лавского. Они похитили 30 тыс. рублей, китель летчика и именные награды.    

Свою вину в кражах мать и дочь Михай не признали. Ни ту ни другую не смутил даже тот факт, что на очной ставке все пенсионеры их узнали. “Они так говорят только из-за того, что мы цыганки”, — заявили на это обе дамы. Как сообщила “МК” гособвинитель Мосгорпрокуратуры Екатерина Забатурина, недавно суд назначил каждой из них наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Пока у Михай есть возможность обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру