В Москве убиты инкассаторы "Инкохрана"

Охранников расстреляли неизвестные, находившиеся с ними в спецавтомобиле

Сегодня около 5 утра на Третьем транспортном кольце был обнаружен инкассаторский "Соболь" с телами трех расстрелянных охранников. Мешки с деньгами остались в машине. Скорее всего, убийство совершили лица, находившиеся с инкассаторами в одной машине.
Охранников расстреляли неизвестные, находившиеся с ними в спецавтомобиле

Первоначально сообщалось, что инцидент произошел недалеко от гостиницы "Украина". В частности, РБК утверждало, что убийство было совершено на набережной Тараса Шевченко около 05.30.

Позже РИА Новости сообщило, что неизвестные расстреляли инкассаторов на 19-м километре Третьего транспортного кольца, на внутренней стороне, в районе съезда на Шмитовский проезд.

Руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет рассказал, что машину с погибшими инкассаторами, которая стояла с включенными аварийными огнями, обнаружила машина инкассаторской службы, которая начала поиск не выходивших на связь коллег.

По словам Багмета, было произведено не менее 10 выстрелов, стреляли из пистолетов Макарова, и, предположительно, ТТ, что "позволяет говорить, что преступников было не менее двух". Все выстрелы были внутри машины, извне выстрелов не было, добавил руководитель управления.

Бронированный автомобиль "Инкохрана", которая занимается инкассацией для "Росбанка", в настоящее время находится на месте преступления.

В Москве убиты инкассаторы "Инкохрана"

В Москве убиты инкассаторы "Инкохрана"

Смотрите фотогалерею по теме

Сначала Багмет не смог назвать сумму похищенного. По его словам, внутри машины находились пустые сумки для денег. Однако около 10.00 он заявил: "Мешки обнаружены в автомобиле инкассаторов. Пока сложно сказать, оставшаяся ли эта часть денег или преступники ничего не взяли. В настоящее время устанавливается, какая сумма перевозилась". Таким образом, стало понятно, что в автомобиле инкассаторов осталась либо часть суммы, либо вся перевозимая сумма целиком.

По факту преступления следователи СКП возбудили уголовное дело.

В настоящее время правоохранительные органы выехали в офис банка, чтобы установить, кто мог находиться внутри инкассаторской машины.

Последнее нападение на инкассаторов в России было совершено 31 мая в центре Воронежа. Неизвестный около 10 утра расстрелял из автоматического оружия двух инкассаторов, которые на спецавтомобиле привезли в отделение банка "ВТБ 24" для обслуживания банкомата наличные деньги - более 1 млн рублей. Один из инкассаторов погиб на месте, другой  был тяжело ранен. Преступник забрал одну из двух сумок с деньгами и скрылся.

В Москве последний раз нападали на инкассаторов 19 декабря 2009 года. Тогда на западе столицы грабители забрали 2 млн рублей. Ограбление произошло, когда инкассаторы вышли из машины и направились в торговый центр за деньгами, а в автомобиле остался один водитель. Грабителей было двое. Они захватили автомобиль с водителем, и, отъехав от места происшествия, сковали водителя наручниками, забрали деньги и скрылись. При нападении никто не пострадал. Ранее, 16 декабря, на юго-востоке Москвы в районе Люблино неизвестные обстреляли инкассатора и двух сотрудников частного охранного предприятия, выходивших из торгово-ярмарочного комплекса "Москва". Инкассатор и один из охранников скончались от полученных ранений. Нападавшие скрылись на автомашине ВАЗ-21099, забрав сумку с деньгами.

Громкий резонанс получило дело о похищение четверти миллиарда рублей у Сбербанка экс-инкассатором Александром Шурманом. По версии следствия, участвовавший 25 июня 2009 года в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Шурман, угрожая автоматом двум напарникам похитил из спецмашины 250 млн рублей. Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми. В феврале 2010 года бывший инкассатор был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

После ряда нападений на инкассаторов Сбербанк объявил, что с 1 июля 2010 года начнет оснащать инкассаторов спецконтейнерами, в которых купюры при несанкционированном доступе окрашиваются. Банк планирует завершить эту работу в начале 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру