Мощный тайфун обрушился на Японию

Такого в Токио не видели десяток лет

На Токио обрушился тайфун огромной силы. Подобное было лет 10 назад, но в этот раз все страшнее. Сильный ветер принес с собой проливные осадки. Конечно, живущие в Японии люди к подобному привыкли, стихийное бедствие ждали, о нем знали, но не ожидали, что будет такое: разрушения огромные.

Такого в Токио не видели десяток лет

По телевизору показывают перевернутые и разбитые многотонные грузовики. Разорванные в клочья крыши домов. Да и сами дома не в лучшем состоянии. Приходится потихоньку выживать. Опять – как и в 2004 году – рыбы из прудов выплыли на улицы. Передвигаться среди рыбок по пояс в воде или в лучшем случае по колено очень даже забавно.

Впрочем, мало кто передвигается. Из школы позвонили и сказали, чтобы наш сын оставался дома. Жене тоже выпал неожиданный выходной. Самолеты не летают (отменены сотни рейсов), скоростные поезда не ходят. А вот свою машину жалко, залило водой – значит, новую придется покупать. Несмотря на то, что дом, в котором живет автор этих строк, и новый, не обошлось без потерь. Окна хоть и укрепленные металлосеткой, но в каждом после удара стихии остались трещины. Хорошо что не разбились и стекла в нас не полетели осколки.

Жертвами удара тайфуна «Вифа» после затопления и оползней стали по меньшей мере 14 человек.

А тем временем тайфун двинулся в направлении пострадавшей во время катастрофического цунами АЭС "Фукусима". На станции выкачивают дождевую воду, чтобы предотвратить дальнейший подъем воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру