Младенец, «скончавшийся от порока дыхательной системы», ожил перед кремацией

Зафиксировавшие его «смерть» медики были уволены

За шокирующую врачебную ошибку были уволены двое медицинских работников одной из больниц китайской провинции Аньхой. 13 ноября они зафиксировали смерть младенца от врождённого порока дыхательной системы и выдали его родителям соответствующее свидетельство. Однако история получила неожиданный поворот: «скончавшийся» ребёнок проснулся и заплакал во время собственных похорон.

Зафиксировавшие его «смерть» медики были уволены

Лечением младенца, появившегося на свет с врожденным пороком дыхательной системы, врачи одной из больниц китайской провинции Аньхой занимались более месяца. В итоге они пришли к выводу, что спасти ребёнка не удастся, о чём и сообщили его родителям. Решение прекратить курс лечения было принято 12 ноября, а на следующий день медики зафиксировали смерть ребёнка — родителям на руки было выдано соответствующее свидетельство, и они занялись подготовкой к похоронам.

Однако церемония прощания повернулась неожиданным образом: прямо перед кремацией «скончавшийся» младенец проснулся и заплакал.

Его срочно перевезли обратно в больницу, где в настоящее время продолжается лечение. «Поскольку ребенок все еще подает признаки жизни, мы продолжаем переливать ему кровь, исходя из гуманных соображений», – цитируют СМИ одного из врачей. А те двое медиков, что зафиксировали «смерть» младенца, были уволены.

Однако необходимо отметить, что случаи ошибочной констатации смерти не так уж редки. Чаще всего жертвами подобных врачебных ошибок становятся пьяные — те, для которых выражение «мертвецки пьян» приобретает прямое значение. Так, например, страшнейший шок пережил 56-летний мужчина из Польши — заснув на улице в нетрезвом состоянии, он проснулся в морге. Как выяснилось позднее, его нашли на скамейке прохожие, которые вызвали «скорую» – а прибывшие медики, как ни странно, не обнаружили признаков жизни и отправили тело на стол патологоанатома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру