Медиахимчистка для Трефилова и прочих

Или как стать политическим беженцем

Ни для кого не секрет, что политических беженцев уважает большая часть общества, прощая им многое из того, что не прощается криминальным личностям. Беженцу Сноудену сочувствуют, несмотря на то, что он фактически предал свою страну. Но ведь не зря – за идею и за мир во всем мире.

Или как стать политическим беженцем

Эта простая истина не дает покоя многим, в том числе и некоторым спешно покидающим свою страну, спасаясь от судебного преследования и обвиняемым по уголовным делам.

Среди таких беспокойных беглецов оказались и давние друзья — Георгий Трефилов и Сергей Полонский, бежавшие от тюремного срока в России за мошенничество в особо крупном размере. Один — на туманный Альбион, второй — на собственный остров в Камбодже. Однако и там их поджидали неприятности — обоих объявили в международный розыск.

Неожиданно Трефилов выиграл в Лондоне суд о собственной экстрадиции, предоставив суду запись своего неоднозначного разговора с одним их бывших сотрудников прокуратуры, в котором речь шла о взятке в 1 млн долларов. Что интересно, получил собеседник Трефилова всего 50 тысяч и такую же, как у беглеца, статью.

Разбираться во всем будет суд, но вся «история с вымогательством» очень напоминает тщательно подготовленную постановку.

Оставшись в Англии, Трефилов вскоре оказывается в английской тюрьме. Подвело, вероятно, ощущение вседозволенности и безнаказанности, а также надежда на невнимательность пограничников. Дело в том, что Трефилов, не придумав ничего лучшего, отправился путешествовать по Европе с фальшивыми документами на имя гражданина Греции.

Полонский ставит другой спектакль — и вместе с друзьями выбрасывает в море с борта яхты камбоджийских моряков. Все сделано настолько нарочито, что напрашивается мысль — произошедшее является не случайным, а последующее за ним попадание Полонского в местную тюрьму — частью плана.

После почти одновременного освобождения из тюрем друзья, видимо, и придумывают, как перенести суть конфликта из уголовной области в политическую, позиционируя себя «мучениками» и «политическими беженцами», чтобы одновременно реабилитироваться на Западе и уйти от ответственности в России.

Вероятно, оценив «хорошую идею», Полонский решает, как и ему стать «жертвой коррупции», и записывает на видео крайне неубедительный разговор с высокопоставленным камбоджийским чиновником, якобы вымогающим у него также 1 млн долларов.

В течение года продолжаются бесконечные фотосессии, интервью и репортажи, в которых друзья стараются предстать «политическими беженцами».

Трефилов, оправдываясь, сравнивает себя с узником совести и ссылается на обстоятельства, которые были против него. Полонский «нажимает» на огромную сумму выплаченных им в России налогов.

Трефилов сам себя приравнивает к жертвам сталинских репрессий. Полонский, находясь в тропической тюрьме после забега нагишом по джунглям, ведет записи, безосновательно ссылаясь на список Магнитского, отказывается возвращаться в Россию. При этом оба активно рассказывают миру об отсутствии «легитимной базы» в России, преследовании богатых российских бизнесменов «тотально коррумпированными» монстрами-чиновниками и рейдерами-силовиками.

Аргументы не убедительны: Трефилов в многочисленных интервью и разговорах с журналистами давит на жалость и похож на застенчивого Альхена из «Двенадцати стульев», стыдящегося своего воровства. Полонский, наоборот, обращаясь к российским властям и дольщикам, напоминает своей бесцеремонностью «братка», оперирующего понятиями «понял — не понял».

Трефилов жалуется, что стал жертвой рейдеров, а в 2005 году сам был замечен в истории, до боли напоминающей рейдерский захват.

Тогда при покупке его фирмой торговой сети «Продмак» ее бывший владелец

М. Васильев оказался в тюрьме по заявлению самого Трефилова и при помощи привлеченного им депутата Гудкова. Позже Васильев заявлял о вымогательстве 25 млн долларов со стороны Трефилова, а Гудков говорил, что он «недостаточно разобрался в том деле». Но тогда не помогли ни заявления М. Васильева, ни помощь группы правозащитников.

Информация, предложенная СМИ героями, в ряде случаев откровенно искажена — так, Трефилов часто ссылается на рейтинг богачей «Форбс», хотя он лично никогда в нем не фигурировал. Оба занижают свой долг — Трефилов называет 1 млрд рублей при предъявленном обвинении в 1,9 млрд рублей, Полонский — 2 млрд при предъявленных официально 5,7 млрд рублей.

Помимо главной стратегической задачи — находится на орбите «политической оппозиции», в суете Трефилова и Полонского крайне много общего и в деталях.

Во-первых, оба настаивают на своей избранности и якобы значимой роли в судьбе России. Полонский, называя себя альфа-самцом российской экономики, требует, чтобы его холили и лелеяли. Трефилов призывает «…что-то менять, иначе лучшие люди страны будут вынуждены уехать или в Лондон, или по всему миру…»

Во-вторых, оба обращаются за помощью к омбудсмену Титову Б.Ю., автору законопроекта об амнистии. Трефилов, видимо, при этом был настолько убедителен, что Титов, поверив ему и тоже «недостаточно разобравшись», публично заявил, что следствие по делу фигуранта длится 10 лет вместо реальных 4-х.

Но не работает медиахимчистка — трудно представить Трефилова и Полонского всерьез «политическими». В новых для себя странах они прожили совсем немного, но, как видно, успели себя «проявить». А в России еще не забыли, как много «ценного» они сделали.

На Родине такие, как Полонский, по мнению В. В. Жириновского, «не бизнесмены», являющиеся «политическими эксгибиционистами» могут пригодиться на общественных работах в местах не столь отдаленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру