Прокурор не сумел найти взятку в автосервисе

Должность старшего прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Центральном округе не помогла ее обладателю обогатиться с помощью взятки

Как стало известно “МК”, эта история началась в декабре прошлого года. В один из дней старший прокурор Плотников встретился в ресторане на Тверской улице со своим знакомым — гендиректором ООО “Камея” Феталлой Мустафаевым, чтобы обсудить детали преступного плана. 

Согласно договоренности некий знакомый Мустафаева должен был направить в Измайловскую прокуратуру обращение о нарушениях на станции техобслуживания автомобилей, принадлежащей г-ну Королькову. Сообщники надеялись, что запуганный проверками предприниматель заплатит им за спокойную жизнь. После обращения в прокуратуру блюстители закона привлекли для проверки автосервиса специалистов по защите прав потребителей, экологов и представителей других организаций. Те выявили множество нарушений, и в отношении Королькова были возбуждены административные дела. Плотников знал о ходе проверки — он, воспользовавшись своим положением, специально навел справки в межрайонной прокуратуре. Вскоре юрист сообщил об этом Мустафаеву, и тот встретился с владельцем автосервиса. Гендиректор “Камеи” предложил ему “помощь” — за 300 тысяч долларов попросить своего друга из Генпрокуратуры (он имел в виду Плотникова) избавить от неприятностей. При этом он обманул Королькова, заявив, что прокуратура намерена обратиться с иском в суд о лишении бизнесмена права владения и пользования помещениями. Сумму вознаграждения вымогатель предложил выплачивать по частям каждые два месяца. Однако предприниматель не пошел на поводу у взяточника.  

Вчера Измайловский суд огласил приговор Плотникову и Мустафаеву. Каждому назначили по 5 лет колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру