На «Минуте славы» отменили закон земного притяжения

Финалисты «олимпийского» сезона заставят парить стеклянные шары и приручат огонь

Перенестись на другую планету или совершить прогулку по «сумеречному» зоопарку – для финалистов шоу Первого канала «Минута славы. Дорога на Олимп!» нет ничего невозможного. Последний в этом сезоне выпуск проекта превратится в настоящую битву титанов. Ради возможности блеснуть со своим номером на церемонии открытия Игр в Сочи участники научились укрощать огонь и отменили закон всемирного тяготения. На ком же остановят свой выбор члены жюри?

Финалисты «олимпийского» сезона заставят парить стеклянные шары и приручат огонь
Сертификат на приобретение музыкального инструмента Леня Шиловский получил из рук заместителя главного редактора «МК» Ильи Легостаева.

Но сперва несколько слов о том, кого считают лучшим читатели «МК». Уже несколько лет подряд наша газета выбирает своего фаворита. На сайте mk.ru читатели оставляют голоса за приглянувшегося им конкурсанта. В этом году больше всего «лайков» набрал 4-летний барабанщик из Новосибирска Леня Шиловский.

На проекте выбору читателей «МК» не удивились. Юный ударник уже давно стал здесь всеобщим любимцем. И не только за феноменальное для его возраста умение играть на барабанах, но и за то, что наравне со взрослыми переносил все тяготы съемок.

— Ты настоящая рок-звезда, — похвалил юного ударника со сцены заместитель главного редактора газеты Илья Легостаев. А чтобы парень продолжал и дальше развивать свои способности, редакция «МК» презентовала ему сертификат на приобретение любого музыкального инструмента.

— Хочешь — флейту выбирай, а хочешь — орган. Тебе какой из этих инструментов больше нравится? — решили проверить эрудицию парня ведущие.

На сцене Леня смутился, но за кулисами поведал: больше всего ему нравится тромбон. Конечно, после барабанов. Оказалось, что в свои четыре года мальчик имеет представление почти обо всех музыкальных инструментах.

— Например, даже я не могу отличить тромбон от тубы, а он может, — рассказал папа мальчика.

Но сертификат в семье все же решили обменять на барабанную установку.

— Вообще-то у Лени дома есть электронная. Ее мы подарили сыну на трехлетие. Но парень растет, акустическая ему не помешает, — раскрыл карты Шиловский-старший.

Но вернемся к финальному выпуску, для которого каждый из самородков приберег свой лучший номер. Жонглер Никита Измайлов, например, решил отправить телезрителей в другую галактику.

— По сценарию на планете, где терпит бедствие космический корабль моего героя, не действуют земные законы притяжения, а все предметы ведут себя по-другому. Изучая инопланетную жизнь, астронавт находит каплю росы и начинает с ней играть...

Поверить в то, что во время выступления Никиты на сцене действовали привычные законы гравитации, действительно сложно. В какой-то момент стеклянная сфера (та самая капля инопланетной росы) выскользнула из его рук и осталась парить в воздухе.

— Никита, это трюк или волшебство? — спросил Дмитрий Шепелев у уникума.

Финалист карты раскрывать не стал. «Конечно же, волшебство!»

Впрочем, корреспонденту «МК» парень признался: чтобы заставить контактный шар (так правильно называют сферу из оргстекла) не падать во время выступления, у него ушли два года тренировок.

Контактный шар в руках Никиты Измайлова, символизирующий каплю инопланетной росы, в какой-то момент даже завис в воздухе.

— Теоретически научиться этому может каждый. Но не у всех хватит терпения. Ведь разрабатывать моторику рук нужно минимум по 7-8 часов в день. Первые месяцы я даже в транспорте не выпускал шар из рук, — вспоминает самородок.

А началось все с того, что сестра привезла ему из Индии пои — популярный у молодежи снаряд, представляющий собой цепь с подвешенным на конце грузом.

— Просто крутить пои мне надоело быстро. Начал поджигать грузы, создавая красочный огненный рисунок. Но и эта забава со временем наскучила. Наверное, так бы и бросил уличные перфомансы, если бы на одном из фестивалей не увидел выступление артиста с контактным шаром. Меня это действо так заворожило, что тренируюсь до сих пор, — рассказал финалист.

Если в контактном жонглировании, которым увлекается Никита, важно правильно двигать пальцами, артистам театра теней «TEULIS», наоборот, нужно застыть в правильной позе. Стоит отклониться в бок хоть на пару сантиметров — и теневой пазл развалится.

На отборочном туре они составляли из своих тел самолеты, машины и даже мотоциклы. В финале же решили организовать зрителям экскурсию в теневой зоопарк. Силуэты слонов, бегемотов и жирафов были настолько реалистичными, что могло показаться: за ширмой прячутся живые обитатели зоосада. Но больше всего артисты гордятся фигурой страуса. Говорят, что из известных театров теней создавать эту птицу не умеет никто.

Сколько актеров Театра теней «сложились», чтобы показать этого бегемота, осталось за кадром.

— Эта фигура у нас «родилась» абсолютно случайно. Изначально девушка изображала бокал, но нагнулась, чтобы подтянуть колготки, — рассказал руководитель театра Роман Соколов. — И так со многими фигурами: корячишься, пытаешься изобрести велосипед. А получается дерево...

Когда же подошла очередь выходить на сцену Александру Магала из Санкт-Петербурга, Лариса Гузеева, как особа впечатлительная, даже закрыла глаза. Видимо, вспомнила, что на отборочном туре глотатель шпаг пообещал в финале «зажечь по полной». И не обманул: сцена действительно озарилась пламенем.

Выбрать, кому из финалистов ехать на Олимпиаду, было настолько сложно, что члены жюри даже попросили дополнительную минуту на раздумья. Но и она не помогла принять единогласное решение. Какой выход нашли судьи, вы сможете узнать в субботу, 1 февраля, в 19.20 на Первом канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру