Смартфон запишет москвичей в поликлинику

Столичные власти представили бесплатное приложение для записи к врачу

Правда, пока сервис доступен только для обладателей «айфонов», но, вероятнее всего, услуга появится и в других смартфонах.
 

Столичные власти представили бесплатное приложение для записи к врачу

Приложение для записи к врачу, разработанное без бюджетного финансирования, прошло экспертизу Департамента информационных технологий города Москвы, одобрено для использования с общегородскими информационными сервисами единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и совершенно безопасно для использования, сообщается на сайте ведомства.

Разработчики позаботились и о старшем поколении, которому сложно ориентироваться в технических новинках. Интерфейс программы позволяет создавать множество профилей, чтобы записывать в поликлинику всех членов семьи.

Сервис позволяет выбрать врача нужного направления, записаться к нему, просмотреть уже имеющиеся записи, а также отменить запланированный прием.

Но существуют и некоторые ограничения. Так, пациенты, не явившиеся в назначенное время более 5 раз за полгода, в следующий раз смогут записаться только очно, предупреждают в департаменте.

Чтобы забронировать время приема в первый раз, необходимо будет зарегистрировать в системе полис обязательного медицинского страхования (он должен быть прикреплен к одной из городских поликлиник) по единому круглосуточному телефону службы записи к врачу (495) 539-30-00 или с помощью сотрудников, работающих у инфоматов в холлах поликлиник.

Уже сейчас можно скачать бесплатное приложение под названием ЕМИАС, пройдя по ссылке.

Напомним, что удаленно записаться в поликлинику также можно через интернет - на московском портале государственных услуг. Как обещают в Департаменте информационных технологий, об этой возможности москвичей в скором времени проинформируют рекламные щиты, появившиеся на улицах города.

В системе управления потоками пациентов работают уже больше половины московских поликлиник. Завершить подключение всех учреждений планируется в течение двух месяцев.

Следующим этапом внедрение ЕМИАС станут электронные медицинские карты. Общественное обсуждение технического задания на их создание продолжается на сайте Департамента информационных технологий.

Стоит отметить, что в этом году московские власти запустили такие мобильные и онлайн сервисы, как портал «Дома Москвы» и приложение «Мобильная приемная Правительства Москвы».

Кроме того, на днях утверждено постановление о создании с 1 августа текущего года Единой мобильной платформы (ЕМП). С ее помощью горожане смогут отслеживать свободные места на парковке и оплачивать ее с мобильного телефона, получать SMS-уведомления о приходе и уходе ребенка из школы и его успеваемости, узнавать о начислениях штрафов ГИБДД, смотреть расписание общественного транспорта на остановке.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру