Инвалидам доставят библиотеку на дом

Специальные подразделения для обслуживания инвалидов на дому появятся в скором времени в библиотеках Москвы

Как рассказали «МК» в Департаменте культуры столицы, на базе Центральной библиотечной системы в ближайшие два года будут созданы 36 отделов, специалисты которых станут принимать заказы от людей с ограниченными возможностями, бесплатно доставлять им на дом книги, а также рассказывать о литературных новинках и рекомендовать что-то к прочтению. На этот проект чиновники планируют потратить 3 млн. рублей.

Специальные подразделения для обслуживания инвалидов на дому появятся в скором времени в библиотеках Москвы

Подобную услугу уже сейчас предоставляют работники библиотеки им. Некрасова. Книги домой к инвалидам приносят курьеры. Также работает диспетчерская служба, которая принимает заказы и дает консультации.

Председатель общества равных возможностей Сергей Соколов уверен, что такая услуга будет особенно востребована у школьников. В Москве детей с ограниченными возможностями насчитывается около 30 тысяч. Всего же в столице проживают порядка 1,2 млн. инвалидов.

Сейчас сотрудники библиотек также уделяют внимание маломобильному населению, но так как транспорта в учреждениях нет, они вынуждены ездить по домам своим ходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру