Москвичи не увидят транзит Венеры из-за циклона

Жители Москвы, Подмосковья и других регионов центральной России из-за плотной облачности не смогут увидеть редчайшее астрономическое событие - прохождение Венеры по диску Солнца, которое в следующий раз произойдет только в 2117 году, сообщила представитель Гидрометцентра РФ.

"Я думаю, что москвичам, скорее всего, не удастся понаблюдать за этим событием. Надвигается балканский циклон - он сформировался над Балканским полуостровом, сейчас его центр над границей Украины, Румынии и Молдавии. Он двигается на северо-восток, и центр циклона к завтрашнему утру доберется до северных границ Украины, а Москва будет находиться в зоне действия теплого фронта. Ночью будет происходить уплотнение облачности. Утром ожидается кратковременный дождь", - сказала собеседница агентства.

Транзит Венеры - прохождение планеты точно между Солнцем и Землей - начнется в 02.09 мск 6 июня. В этот момент силуэт Венеры пересечет границу солнечного диска. Событие завершится в 08.49 мск. Жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах, могут увидеть все событие целиком, а жители Европы и других частей Старого света смогут увидеть лишь завершение транзита, так как большая его часть будет происходить ночью.

В Москве Солнце взойдет около 04.50, к этому моменту Венера будет на полпути к противоположному краю солнечного диска. Московский планетарий приглашал всех желающих к 07.00 прийти на свою наблюдательную площадку, где планировались наблюдения транзита Венеры на 30-сантиметровом телескопе-рефракторе.

Однако плотная облачность, по данным метеослужбы, не оставит москвичам шансов увидеть событие века.

 

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру