Садоводы под напряжением: второе дыхание-4

Электрическая сага продолжается

(Продолжение. Начало в номере от 24.10.2012)

Электрическая сага продолжается

Идем на встречу с представителями МЭС

Если решение общего собрания положительное, то на имя руководителя территориального отделения ОАО «Мосэнергосбыт» готовится письмо. В нем правление товарищества извещает о намерении СНТ с определенной даты полностью перейти на индивидуальное абонирование на основании принятого на общем собрании соответствующего решения (указать дату и номер протокола).

В этом же письме правление СНТ просит в целях успешного проведения намеченной кампании по 100%-ному переводу СНТ на индивидуальное абонирование обсудить поэтапный план мероприятий с представителями СНТ. Далее по результатам обсуждения заключить «Протокол о намерениях», содержащий порядок действий и обязательства сторон.

Письмо готовится в 3 экземплярах: первый — в канцелярию, на втором экземпляре под подпись делается отметка о принятии письма и указывается входящий номер и дата, третий экземпляр может потребоваться для передачи руководителю договорного отдела. С ним в дальнейшем практически будет решаться большинство текущих вопросов, поэтому тесный контакт необходим. Второй экземпляр остается в деле СНТ. Он будет официальным подтверждением обращения СНТ в МЭС.

— При передаче письма в канцелярию нужно сразу же договориться о личной встрече с руководителем территориального отделения ОАО «Мосэнергосбыт», чтобы подготовить «Протокол о намерениях» (соглашение) между СНТ и МЭС по всем мероприятиям. Это необходимо сделать, чтобы решение вопросов, связанных с индивидуальным абонированием и заключением садоводами ИДЭ прошло успешно.

Действовать нужно в рамках законодательных и нормативных актов, — инструктирует Александр Лисин. — Обращаю внимание, что к встрече между представителями СНТ и МЭС необходимо тщательно готовиться. Переговоры нужно вести в интересах членов СНТ. При этом вопросы, регулируемые нормативными актами, необходимо решать в рамках законодательства, а нерегулируемые законодательством — в рамках заинтересованности сторон.

К встрече нужно также подготовить пакет следующих документов: Разрешение на мощность, выданное территориальной сетевой организацией для СНТ.

Решение общего собрания членов СНТ о распределении мощности, разрешенной сетевой организацией, по земельным участкам на территории товарищества.

Акт о технологическом подсоединении сетей СНТ к сетям ОАО «Мосэнерго», «МОЭСК» или другой сетевой организации (выдавался на СНТ как на юридическое лицо).

При наличии Акта (дата его оформления значения не имеет!) никакого нового Акта о технологическом подсоединении оформлять не требуется, так как в соответствии со ст. 26 (пункты 1 и 4) Закона №35-ФЗ «Об электроэнергетике»: «технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер».

В случае отсутствия в СНТ указанного Акта необходимо обратиться в территориальную сетевую организацию и на основании ст. 26 (п. 4) Закона 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и п. 27 Правил ТП (ПТП) получить дубликат ранее выданного Акта о технологическом присоединении. Возможна оплата указанной услуги.

Акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между СНТ (как юридическим лицом) и сетевой организацией.

— Акт о технологическом присоединении, выданный СНТ (как юридическому лицу), узаконил факт присоединения электрохозяйства СНТ (оно находится в общей совместной собственности членов СНТ) к сетям территориальной сетевой организации. Данный Акт юридически не подтверждает присоединения отдельных строений (на территории товарищества), являющихся (в соответствии с договором энергоснабжения между СНТ и МЭС) энергопринимающим оборудованием СНТ, — поясняет Лисин. — Право технологического присоединения находящихся на земельных участках членов СНТ отдельных строений как энергопринимающего оборудования СНТ реализуется в соответствии с установленным в СНТ «Порядком» такого присоединения или другим внутренним регламентом с соблюдением Правил ТП (ПТП). Это должно быть отражено и зафиксировано в каком-либо документе СНТ.

Если в вашем СНТ ранее подключенные строения не были учтены, нужно на общем собрании утвердить «Перечень строений, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности членов СНТ, подключенных к сетям, находящимся в общей совместной собственности членов СНТ, за определенный период (согласно списку)».

Итак, СНТ подготовило солидный «пакет»: Акт о технологическом присоединении, Акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (оформленные для СНТ), а также указанный выше «Перечень» или другой учетный документ. На основании этих документов, заявления, выполнения ТУ на организацию узла учета (согласованных с МЭС) правление СНТ (как управляющий в соответствии с Законом №66-ФЗ орган), являясь от имени членов СНТ «владельцем объектов электросетевого хозяйства (находится в общей совместной собственности членов товарищества), вправе оформить для каждого члена товарищества в целях заключения ИДЭ как Акт о технологическом присоединении (взамен зафиксированного ранее подсоединения), так и Акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между электрохозяйством члена СНТ, электрохозяйством СНТ (общей совместной собственности) и электросетевой организацией.

Ищем точки «взаимопонимания»

«Точкой присоединения» электрохозяйства отдельного члена СНТ в указанных актах в целях заключения ИДЭ и исполнения договорных обязательств по поставке электроэнергии бытового назначения (380/220 В) со стороны МЭС и по оплате за нее со стороны потребителя в соответствии с пунктами 16.1 и 25.1 Правил ТП (ПТП) и пункта 5 Правил НД (недискриминационного доступа) будет являться точка, находящаяся на изоляторах опоры, от которой отходит ответвление к вводу в строение соответствующего члена СНТ. При этом граница эксплуатационной (технологической) ответственности для сетевой организации остается в «точке присоединения» сетей СНТ (общей совместной собственности членов СНТ) к сетям этой организации.

— Обращаю внимание на вопросы, требующие обсуждения, так как они должны быть отражены в «Протоколе (соглашении) о намерениях сторон». Во-первых, нужно согласовать пакет документов, необходимых для заключения ИДЭ, — поясняет лидер «Урожайного». — До встречи председателю СНТ нужно оформить «черновой» (для примера) пакет документов хотя бы на одного члена СНТ и предъявить его на переговорах с представителями МЭС для согласования.

Для подготовки полного пакета в МЭС нужно получить бланки заявлений на заключение ИДЭ и получение ТУ на оборудование узла учета электроэнергии.

В «Протоколе о намерениях» по данному согласованному пункту записать: «Товарищество обязуется поэтапно в определенный период оформить и предоставить в МЭС в согласованном порядке пакет документов, необходимых для заключения индивидуального Договора».

— Далее, нужно согласовать порядок выдачи ТУ на организацию узлов учета электроэнергии. Лучше всего договориться с МЭС, что ОАО «Мосэнергосбыт» выдает товариществу только одни «Технические условия» в обезличенной форме, предусматривающие выполнение требований по организации узла учета электроэнергии всеми без исключения членами СНТ, — рассказывает Александр Лисин. — На основании полученных от МЭС ТУ председатель правления по заявлению выдает ТУ всем членам СНТ.

В «Протоколе о намерениях» необходимо указать, что СНТ гарантирует выполнение ТУ на момент поэтапного предъявления узлов учета представителю МЭС для контроля и опломбирования, а в случае необходимости — для тарификации 2-тарифных счетчиков.

Каждый член товарищества обязан на момент приемки в эксплуатацию узла учета представителем МЭС оформить для своего участка «однолинейную схему организации электроснабжения и узла учета» в двух экземплярах.

В следующем выпуске «Московии» мы подытожим материалы, изложенные ранее, и обязательно расскажем, как на практике претворяется в жизнь опубликованное на наших страницах руководство к действию по индивидуальному абонированию в разных уголках Подмосковья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру