Зима будет теплой

Считают синоптики и столичные энергетики

Город к зиме полностью готов, заверяет руководитель столичного Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров. 7 ноября он рассказал о подготовке департамента к осенне-зимнему периоду и показал графики и схемы работ. Согласно им, готовность оборудования и сетей к работе стопроцентная, запасы топлива в избытке, а все тепловые сети прошли гидравлические испытания. Энергетические компании города уже получили паспорта готовности к отопительному сезону.

Считают синоптики и столичные энергетики

Подготовка к зиме в столице, в том числе на территории Новой Москвы, была закончена к сентябрю. В городе включили отопление за четыре дня — с 6 по 10 октября. «Если где-то перетапливают или недотапливают, для регулировки температуры внутри дома нужно обращаться в управляющую компанию», — посоветовал Скляров. На территории Новой Москвы находится 90 котельных, большая часть которых была передана «МОЭК» по договору аренды. Некоторые остались на балансе муниципальных предприятий. Жалоб на отопление с новых территорий не поступает.

Изношенность энергосетей в столице составляет от 36 до 50 процентов. При этом ежегодно благодаря ремонту и замене сетей она снижается на 1–2 процента. В «МОЭК», например, проблема полностью решена — там отсутствуют сети старше двадцати лет. Впрочем, город пока не готов к полному переходу на уголь и дизельное топливо, которые с экологической точки зрения менее опасны. Ставка делается на запасы мазута, особенно в морозы.

Согласно прогнозам, температуры зимой будут в пределах нормы и даже чуть выше. В декабре ожидается среднемесячная температура 6 градусов ниже нуля, в январе — 9, в феврале — 7. Но к экстренным погодным условиям энергетики готовы. Совокупная мощность всех тепловых источников города — 54 тысячи гигакалорий в час. Максимальная цифра, которую предъявляли потребители, — 36 тысяч гигакалорий. Запас большой. Но руководитель департамента не отрицает возможность аварийных инцидентов: «Для этого и созданы аварийно-восстановительные бригады, которые выезжают на место и устраняют неполадки».

Вся необходимая техника закуплена. Если повторится ситуация двухлетней давности с ледяным дождем, энергетики с ней справятся. «В 2010 году основной сложностью был затрудненный подъезд техники к месту происшествия. Деревья падали на провода, происходило короткое замыкание, отключалась линия, а подъехать к месту было невозможно. Летом мы расчистили все трассы, закупили необходимую технику. Надо отдать должное городским службам (префектурам и управам), которые активно помогали. Если возникнет такая ситуация, мы все устраним», — заверил Скляров. Маленькая проверка уже пройдена: 30—31 октября в столичном регионе прошел шквал ледяного дождя. Никаких сбоев в энергетике не наблюдалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру