Покойницкую переоборудуют в приемную депутатов

Столичное правительство твердо решило обустроить бывшую Екатерининскую больницу под нужды Мосгордумы

И не откажется от этого плана даже под давлением общественности. Это стало понятно на заседании рабочей группы при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов градостроительной деятельности. Несмотря на то, что окончательный проект реконструкции Екатерининской больницы появится только в феврале, на рабочую группу уже вынесли вопросы о сносе отдельных зданий.

Столичное правительство твердо решило обустроить бывшую Екатерининскую больницу под нужды Мосгордумы

Речь идет о ряде технических построек, расположенных на территории парка при больнице. Это гаражи, склады, подсобные помещения, не имеющие исторической ценности — всего 11 построек.

В основном эти здания были построены в советское время. Но три из них все-таки показались членам комиссии не такими уж бесперспективными. Это здания бывшего анатомического театра, покойницкой и прачечной. На их месте уже в ближайшее время предполагается построить приемную МГД.

«Постройки на территории парка никак не связаны с именем архитектора Осипа Бове, который по данным историков, является автором главного корпуса больницы», - пояснил журналистам государственный аккредитованный эксперт А. Баталов. Несмотря на отдельные протесты, реставрация Екатерининской больницы, скорее всего, вопрос решенный.

«Здание больницы находится в плачевном состоянии, последние 5-6 лет оно тихо приходит в упадок, им никто не занимается, - пояснил позицию правительства заместитель председателя комиссии Алексей Емельянов. - Переезд МГД в здание больницы — это возможность возродить его в ближайшее время».

Окончательная реконструкция больницы предполагает полное восстановление главного корпуса, а также возрождение садово-паркового ансамбля. А любые протесты, тормозящие столь необходимое городу строительство, будут по-любому проигнорированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру