Загс-тарелка разбился о сроки

Дворец бракосочетания на Живописном мосту обойдется Москве в 800 миллионов рублей

Накануне Дня всех влюбленных «МК» побывал в одном из самых необычных и романтичных мест столицы — на Живописном мосту. На самой его вершине, в овальной стеклянной конструкции, напоминающей летающую тарелку, будет открыт Дворец бракосочетания. По обещаниям московских властей, необычный загс должен был заработать еще в конце прошлого года. Однако этого не произошло. Понять сегодня, когда же первые брачащиеся смогут подняться на стометровую высоту, чтобы сказать заветное «согласны», пока неясно. Строительство идет полным ходом, и о том, что здесь будет, «МК» выяснял у сотрудников столичного Управления ЗАГС.

Дворец бракосочетания на Живописном мосту обойдется Москве в 800 миллионов рублей

Дворец бракосочетания №2 на Живописном мосту — лакомое место для многих молодых пар. Как только в СМИ появилась информация о том, что здесь будет, — молодожены буквально выстроились в очередь. Но сейчас абсолютно ясно, что многим не удастся дождаться дня открытия.

На данный момент о конкретных сроках разговор вообще не ведется. Строители воспринимают любые вопросы прессы о датах сдачи объекта очень болезненно и раздраженно. «Чего вы все выспрашиваете?! — говорит один из представителей генподрядчика ООО «Тоннель-2001». — Проектная документация была сдана только в конце прошлого года, с нас-то какой спрос? Надо много еще сделать до сдачи: поменять конструктивные элементы, установить лифты, проложить электросети, закончить внутреннюю отделку...»

Дворец бракосочетания на Живописном мосту обойдется Москве в 800 миллионов рублей

Дворец бракосочетания на Живописном мосту обойдется Москве в 800 миллионов рублей

Смотрите фотогалерею по теме

По замыслу конструкторов, подниматься молодожены на «тарелку» будут на специальных скоростных лифтах. Однако сделать это удастся только в том случае, если скорость ветра не будет превышать 15 метров в секунду. Если ветер сильнее — лифты автоматически отключаются.

— Сложно будет угадать с погодой, — прогнозирует представитель Управления ЗАГС Юрий Дмитриев. — Но акт бракосочетания все же состоится в назначенный день. Для этого здесь, на Живописном мосту, предусмотрен еще один зал, расположенный внизу, у основания одной из опор. Тоже очень красивое место на самом берегу реки. Уже решено, что заявления от брачащихся, желающих расписаться именно в этом загсе, будут подаваться за два месяца.

— Когда здесь откроется Дворец бракосочетания, мы точно сказать не можем, объект очень сложный, — говорит руководитель Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. — Вот пройдет госприемка, передадут нам строители ключи, тогда уж станет известна точная дата первого бракосочетания.

Живописный мост с футуристической, похожей на диско-шар или летающую тарелку смотровой площадкой был построен в 2007 году. Чего в ней только не планировали сделать: ресторан, кафе со смотровой площадкой, тот же загс, — но технические сложности (трудоемкость с доставкой пищи и запрет на ее приготовление наверху) делали все эти проекты крайне дорогостоящими, и поэтому дело откладывалось в долгий ящик. Пока наконец весной прошлого года московское правительство не выделило 650 миллионов рублей на обустройство Дворца бракосочетания и еще 150 миллионов на расположенную по соседству Аллею влюбленных — романтичных дорог, тропинок, около которых молодожены смогут посадить свое дерево.

Планируется, что в верхней части стеклянной двухэтажной капсулы-«тарелки» на высоте 100 метров разместятся смотровая площадка и два зала для бракосочетания. Гости и родственники смогут оставить свой транспорт на экостоянке (покрытие у нее будет из травы) у одной из опор моста.

МК ТВ. "Летающий ЗАГС" снова "подвис"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру