Как наказать врача за ошибку?

Ваше право

Жизнь и здоровье — основные человеческие ценности, а врач — главный помощник в сохранении здоровья. Однако и представитель этой профессии не застрахован от ошибки. Что делать, если врач не лечит, а калечит? Можно ли отсудить компенсацию за неумелую работу скальпеля? Об этом наша беседа с председателем судебного состава по гражданским делам Московского городского суда Михаилом СТРОГОНОВЫМ.

Ваше право

— Таких дел много в производстве судей?

— Споры с медицинскими учреждениями не так распространены, как жилищные, семейные, связанные с ДТП, но встречаются достаточно часто. В основном они связаны со стоматологическими услугами.

— Кому правильно предъявлять иск, конкретному врачу или клинике?

— Надлежащим ответчиком будет клиника, потому что вред может быть причинен не только в результате действий конкретного врача, но и другого медицинского персонала. За весь лечебный процесс отвечает клиника.

— Как правильно собрать доказательства?

— Перед подачей иска необходимо собрать медицинские документы, в которых будет зафиксировано, с чем вы пришли в медицинское учреждение, что вам выписали, что сделали и с чем вы в итоге вышли из клиники.

Обычно люди, которым оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества, чувствуют себя не лучшим образом и обращаются в другие лечебные учреждения, где им проводят дополнительное обследование и лечение.

При обращении в суд в любом случае будет поставлен вопрос о назначении медицинской экспертизы по качеству оказанных услуг. Часто экспертиза подтверждает обоснованность доводов заявителя.

— Что может потребовать человек, который пострадал физически?

— Возмещения убытков — тех расходов, которые он понес в связи с тем, что услуга оказана ненадлежащего качества. Гражданин также вправе заявить требования о возмещении вреда здоровью, утраченного заработка, расходов на лекарства, постороннюю помощь. Также можно попросить возместить моральный вред.

— Как долго будет рассматриваться такой иск?

— Общий срок рассмотрения дел составляет 2 месяца, но с учетом сложности, необходимости назначения экспертизы срок будет приостановлен на период ее проведения.

Спор разрешит эксперт

Экспертиза — одно из самых частых доказательств в судебном разбирательстве. Привлекать экспертов необходимо для получения ответов из области научных или специальных познаний. Иногда эти ответы могут определить итог и всего судебного процесса. Кто может проводить экспертизу и какому эксперту доверит суд проведение экспертизы? На вопросы отвечает председатель Пресненского районного суда Евгений НАЙДЕНОВ.

— Евгений Михайлович, в каком случае назначается экспертиза?

— В соответствии с процессуальным законодательством РФ экспертиза назначается в том случае, если в ходе рассмотрения дела по существу возникли вопросы, которые требуют специальных познаний. Это те вопросы, на которые может дать ответ только специалист в конкретной области.

— Как суд определяет, какое именно экспертное учреждение должно проводить экспертизу?

— В соответствии с законом суд определяет это по согласованию со сторонами по делу. Суд также составляет список вопросов эксперту, на которые необходимо получить ответы для правильного разрешения дела. Если стороны возражают против назначения конкретного эксперта, суд назначает экспертизу по своему усмотрению в конкретном учреждении, конкретному эксперту либо группе экспертов.

— Если я являюсь стороной по делу и экспертом, может ли суд доверить мне проведение экспертизы?

— Нет, поскольку вы являетесь заинтересованным лицом по конкретному делу.

— Экспертиза как доказательство больше распространена в уголовном или в гражданском судопроизводстве?

— Экспертиза и в уголовном, и в гражданском процессе имеет большое значение. В уголовном процессе выводы эксперта могут повлиять на квалификацию преступления. По гражданским делам экспертиза необходима для правильного разрешения дела. Например, у нас в суде рассматривается много дел по искам к страховым компаниям, а также дел о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Подавляющее большинство таких дел не разрешается без заключения экспертизы, которая определяет стоимость ущерба.

— Если суд увидит, что заключение эксперта поддельное и выводы не соответствуют логике, что он может сделать?

— Может назначить повторную экспертизу. Поставить те же или другие вопросы перед экспертом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру