В "Шереметьево" построят новый терминал стоимостью 200 млн долларов

Он появится на месте существующего терминала В

Кроме того, аэропорт намерен реализовать проект строительства связывающего северную и южную летные зоны туннеля, а также переоборудовать "курилки" в детские комнаты. 

Он появится на месте существующего терминала В

Как уточнил генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко, это не значит, что терминал B будет снесен. Возможна его "глубокая реконструкция", рассматриваются варианты использования инфраструктуры существующего терминала В.

Пропускная способность нового терминала должна составить 40 млн пассажиров в год. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, сообщает РБК.

Также в аэропорту планируется построить тоннель, который соединит северную (где и будет расположен новый терминал) и южную летную зоны. Всего на оба проекта, по словам Василенко, планируется потратить 350-370 млн долларов (тоннель обойдется в 100-150 млн долларов). Финансирование проекта тоннеля планируется осуществить в формате государственно-частного партнерства - государство уже выделило 1,5 млрд рублей на проектные работы.

Терминал и тоннель планируется ввести в эксплуатацию к моменту окончания строительства третьей взлетно-посадочной полосы - по предварительным расчетам, в 2015 году.

Кроме того, в курительные комнаты аэропорта после вступления в силу антитабачного закона планируют переоборудовать в детские комнаты. "Наши курительные комнаты уютные и удобные и, в принципе, не мешают. Но мы идем согласно букве закона", - отметил Василенко, добавив, что в общемировой практике даже в странах, где приняты антитабачные законы, в аэропортах оборудованы зоны для курения.

Международный аэропорт "Шереметьево" - второй по пассажиропотоку российский аэропорт, маршрутная сеть которого превышает 200 направлений. Его пропускная способность достигает 35 млн человек. Пассажиропоток в 2012 году составил 26,188 млн человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру