Дорого и мило

Проект застройки промзоны в Дорогомилове предполагает создание жилых кварталов, офисов и даже театров

Столичные архитекторы засучив рукава продолжают концептуальную работу над изменением облика мегаполиса. О проектах реорганизации, например, Бульварного кольца и Крымской набережной наша газета уже писала. Теперь творцы всерьез взялись за промзоны, которые слывут «слепыми пятнами» на картах города.

С одним из проектов познакомился «МК».

Проект застройки промзоны в Дорогомилове предполагает создание жилых кварталов, офисов и даже театров
Дорогомилово станет, пожалуй, самым зеленым районом Москвы.

Очередной ступенью в нашумевшей в последнее время теме реорганизации московских промзон стала концепция изменений в Дорогомилове. Конкурс, проведенный в начале весны, выиграло архитектурное бюро под руководством Юрия Григоряна. Его команда сделала акцент на том, что Дорогомилово примыкает к Бережковской набережной, — а ведь нынче тема развития реки очень и очень актуальна. Вдоль Москвы-реки расположено множество городских достопримечательностей, зон досуга — вместе они образуют цепочку красивых и популярных променадов столицы. Парк «Музеон», парк им. Горького, Нескучный сад, Воробьевы горы, университет… У Бережковской набережной есть необходимый потенциал, чтобы с честью продолжить этот ряд. Именно на это и указали архитекторы: такое шикарное место по сути просто пропадает, занятое старыми складами и дешевыми крошечными офисами, а ведь сегодня промзона на Бережковской набережной, вл. 20, — чуть ли не единственная целостная территория в пределах Третьего транспортного кольца таких размеров (она занимает участок почти в 27 гектаров).

Архитекторы предложили сделать из Дорогомилова нечто вроде «города в городе» — сообразуясь с популярными идеями о том, что москвичи должны жить и работать в одном месте, не тратя время на перемещение по городу. Таким образом, в промзоне предлагают построить жилой квартал, высота домов внутри которого будет слегка варьироваться, тем самым создавая комфортную для человека среду. Дома будут окружены парком, который создаст буфер между жильем и автомобильными дорогами. Кроме того, планируется построить комфортабельные бизнес-центры и создать небольшой аналог «Сколково» в Москве — то есть сделать лаборатории для ученых и предоставить все возможности для «интеллектуального производства». Бывшую промзону наполнят деревьями и кустарниками, но при этом все-таки сохранят некоторую «индустриальность» квартала: с мостков около паркового пруда будет открываться вид на трубы ТЭЦ, расположенной на набережной.

У промзоны в Дорогомилове отличная транспортная доступность: к ней примыкает Третье транспортное кольцо, есть доступ с набережной. Кроме того, есть возможность соединить промзону со станцией метро «Студенческая», а также развить станцию Потылиха Малого кольца Московской железной дороги, которую включат в систему общественного транспорта города.

Внутри промзоны планируется создать множество общественных зон — кафе, торговых галерей и даже театров. Эти объекты разместят в той части промзоны, где находятся исторически ценные строения.

Внутри общественной зоны проложат широкий бульвар для пешеходов.

Однако на развитии Дорогомилова архитекторы не хотят останавливаться. Они уже придумали, что делать, например, с промзоной около ЗИЛа, — результатом стал, напомним, проект «Полуостров ЗИЛ». Теперь архитекторы предлагают создать в Москве так называемую Зеленую реку — то есть реорганизовать промзоны юго-восточной части города. Их, по мнению мастеров, нужно основательно озеленить и вообще всячески развить, сделав пригодными для жилья и работы. В итоге получится непрерывная цепь озелененных кварталов, протянувшихся от Лосиного острова до Битцевского парка. Эта цепь пройдет перпендикулярно Москве-реке.

Жаль только, что все эти проекты требуют больших сроков реализации. Про Дорогомилово говорят: ну, лет через восемь что-нибудь да построят. Про «ЗИЛ» — и того больше: окончание строительства планируется аж к 2030 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру