В Москве нашли 52 опасных аттракциона

Открыта горячая линия для жалоб

В парках и торговых центрах, где установлены частные, импортные и отечественные аттракционы разных типов, притаилась «наружка» из Спецгостехнадзора. В ходе плановой проверки в середине мая выявлено 52 опасных для жизни аттракциона. Как утверждает администрация надзорного органа, в этот раз печального повода не было. Разве что испугавшуюся наших реалий англичанку пришлось снимать с веревочной лестницы в Измайловском парке.

Открыта горячая линия для жалоб

— Даже если колесу обозрению 56 лет, не следует его бояться, оно проработает еще столько же, — уверяет начальник Спецгостехнадзора Михаил Прохоров. — Например, венскому колесу обозрения 112 лет и оно нормально работает.

За последний год в московских парках и торговых центрах выявлено порядка 600 неисправных аттракционов. Имеются в виду не критические неполадки, а небольшие неисправности, позволяющие получить талон допуска. По утверждению администрации надзорного органа, за каждой каруселью в московских парках и торговых центрах установлено наблюдение. За каждым аттракционом ведется ежедневный надзор — как видеонаблюдение через камеры, так и скрытый визуальный дозор, то есть почти что шпионская наружка. Администрация обязала владельцев аттракционов, большинство из которых частные, подписать обязательства перед городом о соответствии ГОСТу. Закон подразумевает — чтобы получить талон допуска и начать работать, каждая карусель должна подать документы на освидетельствование. Разумеется, надзорной организации трудно ежедневно отслеживать абсолютно все аттракционы и подобные им сооружения в большом городе. Поэтому Спецгостехнадзор призывает граждан ради их же безопасности, если они видят неисправную карусель, звонить по «горячей линии» Спецгостехнадзора: 8.499-268-55-83. Таким образом, например, недавно в Бутово был выявлен неисправный батут. Также в преддверии летнего сезона ответственные за аттракционы лица напоминают гражданам, что аттракционов для детей до 3-х лет не существует в принципе. Ребятишки этого возраста слишком малы, чтобы использовать подобные устройства, даже в сопровождении родителей. А также ни в коем случае нельзя кататься на аттракционах в пьяном виде — иначе не поможет никакой дозор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру