Дерево, убившее мальчика в Битцевском парке, не было аварийным

По словам специалистов, сосна упала от сильного ветра

Упавшее дерево в пятницу насмерть придавило двухлетнего малыша, гуляющего со своей бабушкой в Битцевском парке. В причинах трагедии будут разбираться следователи.

По словам специалистов, сосна упала от сильного ветра

Как стало известно «МК», около 11.00 пожилая москвичка вывела Мишу погулять. Семья живет неподалеку от Битцевского леса и часто проводит время в этой зоне отдыха. К сведению, бабушка с внуком вошли со стороны остановки «Севастопольский проспект». По тропинке они стали углубляться в лес.

Внезапно раздался треск — одна из сосен недалеко от входа накренилась и стала падать. Женщина не успела вовремя среагировать, и дерево обрушилось прямо на голову Мише. Оно упало наперерез тропинке. Сама пенсионерка не пострадала. От сильного удара мальчик потерял сознание. По словам очевидцев, бабушка склонилась над ним, пытаясь привести его в чувство, но он не дышал. Женщина бросила на месте свою сумку и побежала за помощью — это место довольно безлюдно. Карету скорой помощи вызвали другие случайные прохожие. Машина «03» приехала быстро, но Миша к тому времени был уже мертв.

По мнению работников Битцевского парка, в трагедии виноваты сильные ветры, а также дожди, которые подмыли корневище дерева. Сосна была не аварийной и выпиливанию не подлежала. Так или иначе, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело в отношении возможных виновников инцидента — следователи ГСУ СК по Москве начали проверку. В связи с трагедией специалисты парка еще раз осмотрят деревья вблизи тропинок, чтобы выявить те, которые представляют опасность.  Предварительная оценка экспертов не совпадает с мнением работников парка: следователи считают, что дерево было трухлявым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26261 от 22 июня 2013

Заголовок в газете: После гибели мальчика деревья Битцевского парка проверят на устойчивость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру