У Кремля назревает монументальная революция

Имена идеологов коммунизма на обелиске в Александровском саду могут заменить на царские

Многие москвичи были обескуражены, когда 30 июня в Александровском саду начался демонтаж исторического обелиска, установленного еще к 300-летию царствования Дома Романовых. Однако, как выяснилось, монумент всего лишь отправили на реставрацию. Его вернут на прежнее место к ноябрьским праздникам.

Имена идеологов коммунизма на обелиске в Александровском саду могут заменить на царские

Из Александровского сада убрали обелиск, уставленный там к 300-летию дома Романовых, а после революции переделанный в памятник идеологам коммунизма. По словам очевидцев, демонтаж начался 30 июня: пришли рабочие, и через два дня у грота «Руина», где возвышался обелиск, остался лишь разрушенный до основания постамент. При этом в музеях Кремля, на балансе которых он и находится, о сносе монумента даже не знали.

Как пояснил позже пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, памятник-обелиск революционерам и мыслителям обветшал и накренился. В любой момент он мог упасть, поэтому было принято решение о его срочном демонтаже.

- В 1918 году, когда памятник переделывали, серьезно повредили основание, - пояснил Хреков. - Обелиск давно был в аварийном состоянии, и чтобы он не упал на посетителей, его отправили на реставрацию.

Все эти действия, по его словам, проводятся в рамках благоустройства и реконструкции Александровского сада.

Напомним, обелиск был установлен в 1914 году по случаю 300-летия царской династии и изначально назывался «Романовский обелиск в память 300-летия царствования Дома Романовых». Он стоял там, где в настоящее время располагается могила неизвестного солдата. Однако в 1918 году большевики решили переделать обелиск и перенести его к гроту. С того времени он стал называться «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».

Орёл, ранее венчавший обелиск, и гербы у основания были сняты, имена царей сбиты, а на их место помещён список 19 социальных мыслителей и политических деятелей, утверждённый Лениным. Среди них имена Маркса, Энгельса, Либкнехта, Лассаля, Бебеля, Бакунина, Кампанеллы, Чернышевского, Плеханова и других.

По словам Виктора Хрекова, для реставрации памятника будет использован карельский мрамор, причем из того же карьера, где изначально бралиматериал для этого памятника. К 4 ноября обновленный обелиск вернется на прежнее место. Правда, руководитель фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко надеется, что памятник будет не просто отреставрирован — на нем будут восстановлены имена представителей дома Романовых.

Как сообщает портал «Ситибум», Бондаренко обращался к президенту и премьер-министру с просьбой вернуть памятнику его исторический облик. В год 400-летия дома Романовых, по его мнению, сделать это было бы очень уместно. В министерстве культуры говорят, что готовы обсудить этот вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру