В столице отменили «последний» троллейбус

Теперь общественный транспорт будет ходить круглосуточно

Несмотря на обилие транспорта в столице, круглосуточную торговлю и яркую ночную жизнь, москвичи до сих пор парализованы ночью. Чтобы доехать до дома, приходится пользоваться услугами недешевого такси. Или еще хуже — садиться в машину к частникам. Эту проблему обсудили на очередном совещании у врио мэра Москвы. Еще одной важной темой стала судьба Выхинского рынка, работа которого сейчас приостановлена, а павильоны сносятся.

Теперь общественный транспорт будет ходить круглосуточно
Сейчас Выхинский рынок закрыт на три месяца.

По поручению врио мэра столичный Департамент транспорта начал проработку ночной маршрутной сети города. Москвичи не остались равнодушны к идее и уже отправляют в департамент предложения по организации самых нужных маршрутов. 1 сентября будут запущены четыре ночных маршрута наземного городского пассажирского транспорта.

Круглосуточно будет работать троллейбусный маршрут №15 от ВДНХ до Лужников, протяженностью 15 километров. Если днем троллейбусы ходят с интервалами в 10 минут, то ночью транспорт придется ждать 30 минут. Сделают круглосуточным и существующий троллейбусный маршрут «Б» на Садовом кольце. Вместо 5 дневных минут интервала троллейбус будет приходить на остановки через каждые 15 минут. Существующий транспортный маршрут №3, идущий от Чистых прудов до улицы Янгеля, также будет работать круглосуточно. Его протяженность 22 километра. Дневной интервал — 13 минут, ночной — полчаса. И, наконец, четвертый маршрут, самый неожиданный. Он исключительно ночной. Автобусный маршрут, протянувшийся от «Шереметьево» через центр к Ленинскому проспекту, днем не работает. Его протяженность самая большая — 52 километра. Интервал между прибытием автобусов — 30 минут.

По подсчетам Департамента транспорта, в ночное время пассажиропоток на вводимых маршрутах будет более тысячи человек. По маршрутам будет пущено 25—30 автобусов и троллейбусов. Тарифы останутся такими же, как и днем.

На совещании обсудили и одну из самых болезненных транспортных и в то же время торговых проблем — Выхинский рынок. «Выхино по своим масштабам и потоку пассажиров, по сути, является одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в Европе. А находится в таком плачевном состоянии, — посетовал Сергей Собянин. — Огромное количество несанкционированной торговли, антисанитария, мигранты… Черт знает что творится!»

Сейчас Выхинский рынок закрыт на три месяца. Но в Департаменте транспорта надеются, что в нынешнем виде он не откроется никогда и считают, что он мешает потоку пассажиров. Некоторые павильоны уже демонтируются. 9 августа станция метро «Выхино» закрыта на три дня для присоединения новых станций метро. Торговцам, законно арендовавшим на рынке места, администрация вернет деньги. Жителям, привыкшим покупать на рынке фрукты и овощи, предлагается посещать ярмарки выходного дня.

О них, кстати, тоже зашла речь. Департаментом торговли и услуг города Москвы организована работа 130 ярмарок выходного дня. Разработаны стандарты их проведения. Оформление внешнего вида согласовано с Москомархитектурой. С апреля по август был проведен мониторинг 304 ярмарок. Выявлено 299 нарушений: реализация непродовольственных товаров, нарушение температурного режима, отсутствие табличек и ценников, превышение количества торговых мест. Еженедельно проводится мониторинг цен по основным видам продовольственных товаров. Запущен пилотный проект по предоставлению мест на ярмарках выходного дня в электронном виде через портал государственных услуг. Сергей Собянин попросил обратить особое внимание на дачников, торгующих своими товарами. «Старайтесь обеспечить их местами на ярмарках, — обратился он к префектам. — Дайте управляющим компаниям задание, чтобы они обихаживали и помогали огородникам-садоводам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру