Католики Москвы отмечают Рождество

В столице начались богослужения-вигилии

Во вторник вечером во всех католических храмах и часовнях пройдут богослужения - вигилии или всенощные бдения. Традиционные вертепы с яслями уже обустроены и ждут, когда в них возложат фигурки младенца Иисуса. Центром торжеств в Москве станет кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице. «МК» узнал, в каких еще храмах московские католики смогут встретить Рождество.

В столице начались богослужения-вигилии

В Соборе на Малой Грузинской праздничное богослужение уже началось. Первой - месса Навечерия Рождества Христова на русском языке (начало - в 19.00), затем - на польском (начало - в 21.00), и вновь на русском (начало - в 23.00). С полуночи до пяти часов 25 декабря в кафедральном соборе будет совершаться Рождественское всенощное бдение.

В храме Святого Людовика Французского (Малая Лубянка, дом 12А) служба Навечерия Рождества также уже началась (в 18.00 на французском языке, в 21.00 на русском языке). Завтра там пройдут главные рождественские службы (в 10.30 на французском, в 12.00 на русском).

В римско-католической церкови Св. равноапостольной княгини Ольги (проезд Кирова, дом 6) рождественская служба начнется в 20.00. А 25 декабря состоятся две службы - в 11.30 и 18.00.

Кроме того, на проспекте Вернадского, 103 есть часовня общины немцев-католиков. По адресу Волков переулок 7/9 действует часовня общины испано-португалоговорящих католиков. И третья по счету католическая часовня находится на Кутузовском проспекте, 7/4.

В Москве также пройдут праздничные богослужения на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты - лютеране, англикане. И даже православные: одиннадцать из пятнадцати поместных православных церквей мира пользуются Новоюлианским календарем, который пока совпадает с Григорианским. И будет совпадать с ним еще восемь веков.

Последние дни перед Рождеством проводятся в молитвах. Верующие чаще ходят в храм, чтобы покаяться, исповедаться и получить отпущение грехов. Перед праздником священники, как правило, исповедуют не только перед богослужением, но и в течение всего дня.

В Вифлееме сейчас, как и всегда в канун Рождества, тысячи прихожан и туристов со всего мира. Сегодня вечером по городу пройдет традиционная рождественская процессия во главе с латинским патриархом Иерусалима Фуадом Туалем. Конечной точкой шествия станет площадь Яслей, на которой находится базилика Рождества Христова.

Технологический прогресс определяет новые тренды, которые активно входят также и в празднование Рождества. Например, в Польше кроме традиционных поздравлений с Рождеством в церквях или в почтовых открытках, все более популярными становятся видеопоздравления. Особо отличился дипломатический персонал американского посольства и консульства в Варшаве и Кракове. Американские дипломаты вместе со своими семьями записали видеоролик с рождественской песней "Jingle Bell Rock" и поздравлениями на польским языке, который за несколько дней просмотрели почти 100 тысяч человек.

А в Германии все больше людей переключается на альтернативные способы организации застолья. Все более модным становится заказ блюд к рождественскому столу в интернете.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января. Армянская апостольская церковь, живущая по собственному календарю, встречает Рождество в ночь на 6 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру