Мосгордума выступила против «войны баннеров»

Вывешивать на балконах агитационные плакаты станет накладно

Мосгордума готовится к выборам. Вопреки традициям прежних лет депутаты даже вышли на заседание в «межпраздничные» дни, чтобы принять несколько важных предвыборных нововведений, в том числе ввести штрафы за размещение рекламных баннеров на балконах и лоджиях жилых домов, чем во время выборов мэра активно пользовалась оппозиция.

Вывешивать на балконах агитационные плакаты станет накладно

Прежде всего 7 мая парламентарии приняли поправки в столичный избирательный кодекс, согласно которым кандидатам в депутаты и членам их семей теперь запрещено иметь счета в зарубежных банках. Кроме того, обязательными на выборах станут прозрачные урны. А вот время голосования решили все же не продлевать до 22 часов, как это предлагалось ранее. Оставят все по-старому — выборы закончатся в 20.00. Зато на отдельных участках их разрешат начинать с 6 утра.

Следующей важной инициативой, которую оппозиционеры считают предвыборной, стало внесение поправок в московский КОАП, предусматривающих увеличение штрафов за нарушение требований к рекламным конструкциям, а также введение ряда новых административных составов. В частности, КОАП дополнят новой статьей «Нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций». Она предполагает введение запрета на рекламные растяжки и объявления в оконных и дверных проемах, витринах (если они перекрывают их полностью). А также в границах жилых помещений, в т.ч. на кровлях, лоджиях и балконах и на архитектурных деталях фасадов (колоннах, орнаментах, лепнине и пр.). При этом любые вывески запретят размещать выше второго этажа в многоквартирных домах. За нарушение этого запрета вводятся суровые штрафы — до 5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Эксперты уверены, что эти поправки создадут серьезные препоны для оппозиционных кандидатов. Например, на прошлых выборах мэра рекламой на балконах активно пользовался Алексей Навальный. Тогда приходилось искать самые фантастические поводы, чтобы их демонтировать. В свою очередь, радикалы «с другой стороны» тоже часто вывешивают обличающие оппозиционеров баннеры на стенах домов. Во время вчерашнего обсуждения нововведения коммунисты заметили, что, по идее, штрафы за размещение рекламных конструкций должны распространяться только на юридических и должностных лиц, а не на граждан. Но единороссы заметили, что от уродливых растяжек город страдает очень серьезно, — и штрафы оставили.

Тем временем полным ходом идет подготовка к июньским праймериз, инициированным новым общественным движением «Моя Москва». Даже если мэрия и не имеет никакого отношения к его созданию, она наверняка воспользуется ситуацией. По данным информированных источников, столичные власти заинтересованы в новом парламенте без преобладания единороссов, но с преобладанием лояльных к мэрии людей, которых и помогут выявить праймериз. Предполагается, что фавориты движения «Моя Москва» станут некой скамейкой запасных игроков на случай, если кандидаты из «списка Собянина» не пройдут. Среди наиболее вероятных претендентов на думские мандаты в парламенте 6-го созыва называют порядка 15 из 35 депутатов МГД. Кроме того, в списке кандидатов есть такие известные персоны, как Надежда Бабкина, Олег Митволь, Мария Гайдар, бывший заместитель Лужкова Олег Толкачев, а также жена блогера Навального Юлия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру