Чиновники вдохнут новую жизнь в московские дома культуры

ДК станут площадками для коворкинга, буккроссинга и прочих современных проектов

В современные культурные центры превратятся до конца сентября шесть старых домов культуры в Москве. После модернизации в них будут играть спектакли актеры известных столичных театров.

ДК станут площадками для коворкинга, буккроссинга и прочих современных проектов
Сергей Капков.

Как стало известно «МК», в настоящее время архитекторы разработали проекты свободной планировки шести домов культуры. Каждый из них будет иметь отдельный ресепшен с информацией, кафе и большой зал с самым современным оборудованием. А территория вокруг каждого дома культуры превратится в красивый мини-парк.

У каждого центра будет свой индивидуальный дизайн. Так, например, в культурном центре «Онежский» на севере Москвы после реконструкции часть стен в здании исчезнет, появятся передвижные стены и перегородки. Окна и двери будут расширены, а в концертном зале вместо одной из стен появятся цветные витражи. Небольшие помещения культурного центра «Современник» на северо-западе Москвы будут модернизированы по образу традиционных изб с выбеленными деревянными стенами. В проекте каждое помещение — это «изба», с цветной системой навигации — цветными стеклянными дверями, цветной мебелью и потолком. В центре «Дружба» на юге столицы, согласно проекту, будет монтирован гипсовый акустический потолок. На стенах предусмотрены телеэкраны, на которых будут транслироваться занятия в помещениях, а также расписание занятий. Культурный центр «Зодчие» также превратится в единую среду за счет изменения пространства. Холлы первого и второго этажей станут площадками для коммуникации, с коворкингом. На втором этаже разместится библиотека, работающая по принципу буккроссинга. Зрительный зал планируется преобразовать в универсальный зал со складными сиденьями и трансформирующейся сценой. Кроме того, преобразятся к осени должны ДК «Зеленоград» и «Северное Чертаново».

По словам главы Департамента культуры Сергея Капкова, в будущем в обновленных центрах планируется предоставлять как бесплатные, так и платные услуги. Здесь будут работать кружки, спортивные секции, проводиться мастер-классы и лекции. Но самое главное, сюда будут приезжать известные актеры и играть спектакли. Предполагается, что работать современные дома культуры будут с 9.00 до 22.00, а посещать их смогут все желающие москвичи и гости столицы.

В будущем модернизировать планируется и другие дома культуры, расположенные в спальных районах Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26593 от 8 августа 2014

Заголовок в газете: Чиновники вдохнут новую жизнь в дома культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру