Количество храмов в Москве увеличится вдвое

В столице возведут не 200, а 380 церквей

Православная программа «200 храмов» набирает обороты. Теперь она распространится на присоединенные территории. Таким образом, количество церквей в пределах Москвы увеличится без малого в два раза.

В столице возведут не 200, а 380 церквей

«У нас была "программа-200", а теперь, с учетом присоединенных территорий Новой Москвы, будет всего построено около 380 храмов», - сообщил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Предвестником старта строительства новых часовен стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, построенный в память русских воинов, положивших жизнь за Отечество. Пятиглавый храм высотой 36 метров, рассчитанный на 800 прихожан, строился в течение пяти лет исключительно на благотворительные пожертвования частных и юридических лиц. Внутреннее убранство православного сооружения украшено мозаикой воссоздающими шедевры византийской мозаической живописи.

Православная программа «200 храмов» набирает обороты

Православная программа «200 храмов» набирает обороты

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на то, что трудоемкие мозаичные работы еще не завершены, в храме уже проходят богослужения.

На днях церковь была удостоена награды за победу в конкурсе «Лучший реализованный проект в в сфере инвестиций и строительства», в номинации «Культовые сооружения 2013 года».

29 апреля 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин заложили первый камень в основание церкви в честь святых Кирилла и Мефодия около театрального центра на Дубровке, где 12 лет назад был совершен теракт.

Напомним, на сегодняшний день в рамках православного проекта по возведению временных часовен в столице уже открыт 71 храм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру