Что будет в парках на день города: симфония велозвонков и котильон для детей

О праздничной программе столичных ПкиО рассказывает директор «Мосгорпарка»

Услышать симфонию велосипедных звонков и хоровое пение животных, увидеть копию Большого театра и нанести на интерактивную карту Москвы ее главные достопримечательности смогут москвичи на День города в столичных парках. О том, что интересного и необычного подготовили на праздник парки, в интервью «МК» рассказала директор ГКУ «Мосгорпарк» Марина Люльчук.

О праздничной программе столичных ПкиО рассказывает директор «Мосгорпарка»
Директор ГКУ «Мосгорпарк» Марина Люльчук

- Марина Васильевна, расскажите, чего интересного ожидать горожанам и гостям столицы на День города в парках?

- Программа в парках будет обширной: это и музыкальные фестивали, и театральные постановки, и спортивные соревнования, и поэтические чтения, и кинопоказы, и детские программы… В праздновании будет задействовано более 50 парков города.

Почти во всех парках основная программа пройдет в субботу 6 сентября, но в некоторых, например, в Саду Эрмитаж и в парке «Красная Пресня», празднование рассчитано на два дня.

В каждом парке программа начнется в субботу в 13.00 с гимна Москвы. В некоторых парках он прозвучит в живом исполнении оркестров или уличных музыкантов. В особой обработке его исполнят в «Сокольниках» - в джазовом стиле, а в Бабушкинском парке его на барабанах отстучит ансамбль «Москвички».

Закончатся развлечения в 22.30 праздничными фейерверками. А в 23.00 во всех летних кинотеатрах начнется показ старого любимого фильма «Я шагаю по Москве».

- Какие программы подготовили для москвичей самые крупные парки столицы — парк Горького, «Сокольники»?

- Парк Горького 6 сентября станет «поющим парком». По территории парка будут передвигаться огромные музыкальные платформы в виде, например, мороженого и большого корабля. На них будут выступать артисты. Кстати, артистами станут в этот день и сотрудники парка — на сцене появятся растения и даже парковая техника. Кроме того, в парке можно будет услышать симфонию велосипедных звонков, спеть вместе с Главным входом, а также послушать хор животных в беседке на набережной. Любой желающий сможет принять участие в театрализованном шествии в духе бразильских карнавалов, которое поставил известный современный режиссер Юрий Квятковский.

В «Сокольниках» на День города покажут балет под открытым небом - выступят солисты Большого театра. Помимо балета пройдут также театральные постановки известных столичных театров. Перед главной клумбой парка появится большой арт-объект из металлокаркаса - это здание, визуально похожее на Большой театр, вокруг которого будут стоять живые балерины-аниматоры. Размеры арт-объекта составят 2,5 метра в высоту и 5 метров в ширину.

- А какие программы подготовили на День города другие парки Москвы?

- В парке искусств «Музеон», что на Крымской набережной, пройдет модный музыкальный фестиваль. Здесь появятся маркеты молодых дизайнеров, фудкорт с лимонадами и «правильными» бургерами. Парк «Красная Пресня» станет отличным местом для творческой интеллигенции. В нем пройдут сразу два известных фестиваля - «Городские романтики» и «Bookmarket», программа рассчитана на два дня. Можно будет послушать стихи Веры Полозковой, Дианы Арбениной, чтения Кирилла Серебренникова, принять участие в творческой беседе с Борисом Акуниным. В Саду Эрмитаж тоже пройдет двухдневный фестиваль, будут работать дизайн-маркеты, выступят известные группы. Необычной музыкальной площадкой станет Бабушкинский парк - в нем пройдет фестиваль барабанного искусства с гала-концертом лучших барабанных шоу Москвы.

Будет в парках и спорт. Например, в «Перовском» готовится целый фестиваль молодежных зрелищных направлений: футбольный и баскетбольный фристайл, брейк-данс, велошоу, фризби, капоэйра и много других. Парк «50-летия Октября» станет центром спортивных столичных школ и клубов. В парке можно будет встретиться с членами олимпийской и параолимпийской сборных России, в том числе, с чемпионкой прошедших зимних игр в Сочи Аделиной Сотниковой. Парк «850-летия Москвы» станет велоцентром с велоэкскурсиями и выставкой велосипедов.

- Планируется ли как-то по-особенному украшать парки города, в том числе парк Горького и «Сокольники»? Если да, то как именно?

- Все парки будут оформлены в едином фирменном красно-белом стиле Дня города, который разными элементами появится на каждой из площадок: флаги, баннеры, вырезанные объемные фигуры. Правда, парк Горького в настоящее время готовит свои украшения для оформления развлекательных площадок. Но пока это держится в секрете.

- Какие развлечения ждут в парках самых маленьких?

- В каждом парке будут организованы площадки для детей. Например, в Таганском парке будут работать экспериментальная музыкальная студия, где каждый ребенок сможет записать свой первый CD-диск, точка с детскими спортивными играми, можно будет построить большой картонный город, пройдут мастер-классы по мультипликации. В "Музеоне" выступит цирковая группа, пройдет шоу мыльных пузырей, детская дискотека. В Саду Эрмитаж для детей пройдут спектакли, игры на траве, будут работать творческие мастерские. В Кузьминках на интерактивную карту Москвы каждый ребенок сможет поставить достопримечательности города, которые он сделает своими руками. В Филях для детей пройдет исторический костюмированный карнавал, будут танцевать старинные бальные танцы — котильон и контрданс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26616 от 5 сентября 2014

Заголовок в газете: Москвичам предлагают петь у Горького

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру