В Москве осужден бандит, ограбивший ювелирный магазин и обстрелявший полицейских

Он получил на 7 лет больше, чем подельник

Громкое дело о нападении на сотрудников полиции в подмосковной электричке «Михнево-Москва» завершилось в Мосгорсуде. Одному из преступников вынесли приговор еще в прошлом году, второму наказание огласили в четверг.

Он получил на 7 лет больше, чем подельник

Как ранее сообщал «МК», инцидент произошел поздно вечером 15 июля 2012 года в вагоне электрички. Сотрудники транспортной полиции линейного отдела на станции «Москва-Павелецкая» старшие сержанты 36-летний Руслан Дворник и 28-летний Андрей Бугаков обратили внимание на двух курящих молодых мужчин с рюкзаками. На требование стражей порядка предъявить документы и показать содержимое багажа, пассажиры принялись стрелять из револьвера. Правоохранители открыли ответный огонь. Во время перестрелки оба были ранены. Одному из преступников — 21-летнему уроженцу Перми Алексею Максимову — прострелили обе ноги, его приятель — 20-летний москвич Максим Ларин — сиганул из разбитого им окна вагона. Однако сыщики очень быстро его задержали на съемной квартире в Домодедово. В рюкзаке преступников были найдены травматический пистолет, граната, порох, пули и другие боеприпасы, а также гашиш и вещество, содержание амфетамин.

В ходе следствия выяснилось, что Ларин причастен к еще одному дерзкому преступлению — ограблению ювелирного магазина на 9-й Парковой улице, которое случилось 12 марта того же года, тогда налетчик забрал украшения на сумму более 2,7 млн. рублей. Охранник попытался помешать грабителю, но был убит. Правда, на суде мать Ларина заявила, что он не признает себя виновным в ограблении ювелирного магазина. Якобы, его там вообще не было. Но защитники не смогли найти свидетелей, которые бы подтвердили его невиновность.

В декабре прошлого года Мособлсуд приговорил Максимова к 15 годам колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей. А в минувший четверг было назначено наказание Ларину. Мосгорсуд согласился с позицией прокурора Москвы Сергея Куденеева, который поддерживал обвинение — приговорил его к 22 годам заключения, из которых 10 лет он будет отбывать в тюрьме, а оставшийся срок в колонии строгого режима. Его обязали выплатить штраф 100 тыс. рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26640 от 3 октября 2014

Заголовок в газете: Стрельбу в электричке и ювелирном магазине оценили в 22 года тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру