Ненужные вещи станут забирать по расписанию

Избавиться от старых или ненужных вещей москвичам станет проще

В столице могут запустить мобильные пункты приема одежды и обуви.

Избавиться от старых или ненужных вещей москвичам станет проще

Как рассказали «МК» в Департаменте социальной защиты населения Москвы, идея создать такую службу возникла не случайно. Практически у каждого из нас сегодня найдутся дома старые или уже ненужные вещи — одежда, обувь, детские игрушки и так далее. Кто-то избавляется от всего этого, просто выкидывая в мусорный контейнер у дома, кто-то продолжает хранить и в редком случае передает в детские дома. Между тем вещи могли бы пригодиться другим — детям-сиротам и малоимущим семьям.

В связи с этим чиновники предлагают создать проект «Новое дыхание старых вещей». Для эксперимента выберут один округ, например Северо-Западный. Предполагается, что мобильные контейнеры (это могут быть любые машины типа «Газель») будут курсировать по округу два раза в неделю по выходным дням. По плану один автомобиль будет совершать по четыре остановки в разных районах по заданному маршруту и расписанию. Так что любой желающий сможет выбрать пункт приема, который будет находиться ближе всего к его дому, и принести ненужную одежду.

Затем, по словам авторов проекта, все собранные вещи рассортируют, приведут в порядок и передадут нуждающимся. Если проект окажется удачным, в случае увеличения объемов сдаваемых вещей столичные власти рассмотрят возможность установки стационарных контейнеров для сбора и определят механизм их транспортировки, а также график вывоза и разгрузки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру