Росприроднадзор пока не рассматривает возможность приостановки работы Московского НПЗ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования начала проверку Московского нефтеперерабатывающего завода, вариант приостановки работы завода на 90 дней пока не рассматривается, заявил заместитель главы ведомства Амирхан Амирханов.

В понедельник ряд СМИ со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщили, что причиной неприятного запаха, появившегося в столице в понедельник, стала неисправность на Московском НПЗ. В компании «Газпром нефть» в понедельник заявили, что информация об аварии на НПЗ не соответствует действительности. В среду столичная прокуратура сообщила, что по факту загрязнения воздуха возбуждено уголовное дело.

«Мы предъявили претензии по части загрязнения воздуха. Будут истребованы все необходимые документы по всем установкам и агрегатам завода, везде, где есть возможность утечек. Всё будем смотреть. Там действительно много проблем, но речи о приостановке работы предприятия пока нет. Это крайняя мера, тем более что завод находится на реконструкции, работает на 10% своей мощности», — сказал Амирханов.

По его словам, природоохранное ведомство начало проверку завода, которая может продлиться до 20 дней. На Московском НПЗ берутся пробы воздуха, также обнаружено большое количество накопившегося шлама.

«Мы должны выяснить источники загрязнения, их очень много, проверяем то, что работает. Этого повториться не должно. Работая в городе, они не могут себе позволить так организовать производство. Некоторые данные просто ошеломляют. Это производство способно решить эту проблему, мы хотим добиться этого», — заявил Амирханов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру