Московский НПЗ до конца года установит еще 4 поста системы автоматического мониторинга выбросов

 Автоматическая система мониторинга выбросов (АСМВ) действует на Московском НПЗ с 2013 года; в настоящее время на источниках выбросов завода работают четыре поста системы, до конца года будут подключены еще четыре, сообщил представитель пресс-службы НПЗ.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской ранее в среду заявил, что Московский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «Газпром нефти», пока не установил приборы непрерывного автоматизированного учета выбросов. Министерство предлагает установить такие приборы на крупных предприятиях страны.

«Информация в онлайн-режиме передается на портал Мосэкомониторинга. До конца декабря 2014 года будут подключены еще четыре поста АСМВ, данные с которых также будут транслироваться в Мосэкомониторинг»,- сказал собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы МНПЗ, в соответствии с требованиями экологического законодательства, на заводе также функционируют два поста контроля загазованности воздуха в санитарно-защитной зоне завода (СЗЗ) и система мониторинга собственной экологической лаборатории завода на границе СЗЗ в шести точках.

Военизированный газоспасательный отряд МНПЗ осуществляет мониторинг атмосферного воздуха на промышленной площадке (в рабочей зоне) завода. Экологическая лаборатория завода контролирует воздух на промышленной площадке в пяти точках, а независимая лаборатория проводит мониторинг выбросов.

Существующие системы мониторинга позволяют полностью контролировать уровень выбросов на промышленной площадке и в СЗЗ завода, заверил собеседник агентства. Результаты мониторинга завод архивирует и предоставляет госорганам по запросу.

Ряд СМИ 10 ноября сообщали о сильном запахе газа, напоминающем сероводород, в разных районах Москвы, включая центр. В связи с этим Росприроднадзор начал проверку Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза и ряда столичных ТЭЦ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру