Дзюдоист-депутат Носов отловил группу курильщиков в московских увеселительных заведениях

Курильщики плакали и грозили жаловаться власть имущим

 На днях в полицейские участки Белокаменной были доставлены десятки курильщиков, дымивших в неположенных местах.  Среди них оказались даже  крупные топ-менеджеры,  которых «поймали с поличным» в одном из московских  отелей.   В  полицейском «околотке»  задержанные  скандалили и ... плакали.  Как прошел первый антитабачный рейд, организованный депутатами и волонтерами,   — выяснил «МК».

Курильщики плакали и грозили жаловаться власть имущим

Идея провести рейды по всей России принадлежит спортсмену-дзюдоисту, а заодно депутату Госдумы Дмитрию Носову. Кстати, именно ему «МК» в свое время вручил для передачи в ГД 100 000 подписей, собранных нашей газетой в поддержку антитабачного закона. Уже после того, как закон был принят, Носов стал контролировать его соблюдение.

-Я сам лично проеду по стране, и там, где будут выявлены нарушения, проведу работу в рамках своих депутатских полномочий, - говорит дзюдоист. - Закон должен быть реальным, работающим документом, защищающим здоровье наших граждан.

Антитабачный рейд официально стартовал в Москве в конце прошлой недели. Но волонтеры уже больше месяца ходят по всем заведениям столицы и составляют списки нарушителей. Как раз их в первую очередь и решено было проверить.

Ресторан «Мечта». Рекордсмен по нарушению закона и игнорированию каких-либо замечаний на этот счет. Администрация заведения не раз заявляла - здесь хозяева они и менять ничего не собираются. Сюда, кстати, уже вызывали однажды страж порядка, те составили протокол, но администратор просто вырвала документ из рук полицейского. Участники рейда ничуть не удивились, увидев толпы курящих и завесы табачного дыма. На этот раз приехавший наряд милиции среагировал четко – многочисленные нарушения были зафиксированы на видео, самих нарушителей забрали в отделение для составления протокола. В «околотке» задержанные истерили, ругались и рыдали. И не столько из-за штрафа (он меньше 1000 рублей).

- Понимаете, никто не думал, что мы их отвезем в ОВД «за какое-то там курение», - рассказывают полицейские. - Это было для них настоящим шоком.

Отель «Корстон». Там свободно курили прямо в холле гостиницы. Более того, депутат Носов обнаружил внутри помещения комнату с надписью «место для курения». Вызванный наряд полиции приехал уже через 10 минут, нарушителей снова забрали в отделение для составления протокола.

- Оказались они людьми солидными, полностью уверенными в своей безнаказанности, - рассказывает участница рейда Кристина. - Кто-то из администрации отеля рьяно пытался убедить нас, что их трогать не стоит, что, мол, уж очень серьезные люди, топ-менеджеры крупнейших компаний. И все-таки их тоже доставили в полицейский участок.

Ночной клуб ICON. Курят много и охрана заведения не делает курильщикам никаких замечаний. Более того, когда сюда приехал наряд полиции, секьюрити пытались не пустить полицейских. Стражи порядка фактически взяли здание штурмом. И кстати, внутри нашли курительную комнату, один из пьяных посетителей которой размахивал каким-то удостоверением и грозил проблемами. В околотке он оказался первым.

Клуб «Роллинг Стоунз». Весь в табачном дыму. Здесь уже вызванный наряд полиции не получил препятствий на входе. Даже подвыпившие курящие посетители, казалось, были не против проследовать в отделение, а после разъяснительных бесед уверяли, что нарушали закон по не знанию, и обещали никогда не делать этого впредь.

Всего Дмитрий Носов посетил больше десятка заведений и по каждому направил официальный запрос в Роспотребнадзор.

- Затем мы вновь отправимся посетить место, где было выявлено правонарушение, и проверяем, исправлена ли ситуация. Если нет – запрос отправим уже в Прокуратуру. И так будет до тех пор, пока заведение-нарушитель не осознает, что соблюдать закон выгоднее, чем каждый месяц платить штрафы. О результатах такого глобального мониторинга мы обязательно потом сообщим. И кстати, объектами мониторинга станут не только клубы, бары и прочие увеселительные заведения. Мы проверим органы государственной власти, медицинские учреждения, ведь эти объекты – те, кто, по идее, должны показывать первый пример эффективной работы закона. Однако, по предварительным данным, это не везде так.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру