Гибель подростка в колледже: друзья вынашивают планы самосуда

Трагедия в московском колледже, вероятно, не была случайной

Уже второй день студентов филиала политехнического колледжа на Дмитровском шоссе, где 23 декабря прямо в классе погиб 17-летний учащийся, педагоги выводят через черный ход — чтобы их не расспрашивали любопытные. Комментариев по поводу трагедии колледж не дает, а следователей, работающих в его стенах, руководство учебного заведения уверяет в том, что с Сергеем произошел несчастный случай. А вот друзья Сережи открыли в соцсетях страничку, где обсуждают случившееся и жаждут возмездия. «МК» выяснил, что не все однозначно в этой ситуации.

Трагедия в московском колледже, вероятно, не была случайной

Напомним, 23 декабря в аудитории колледжа учащийся «не удержал равновесие и в результате падения ударился кадыком о парту, что привело его к смерти от асфиксии рвотными массами». Произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения в аудитории. На записи подросток с перемотанными скотчем ногами скакал по коридору под улюлюканье однокурсников и ему удалось добраться до аудитории, где уже находится преподаватель. Но здесь подросток не просто упал, пролетел вперед к учительскому столу, о ребро которого и ударился горлом. Удар получился смертельным — перелом подъязычной кости.

По свидетельству очевидцев, со связанными ногами парень прискакал в аудиторию аж из мужского туалета. А по утверждению представителей, это была добровольная игра и сам Сергей перед ее началом радостно забегал в учительскую за скотчем — мол, сейчас мне ноги будут перевязывать!

Что же это за веселая игра такая, где ноги перевязывают только одному участнику? И правда ли, что погибшего Сергея сокурсники давно и планомерно гнобили?

«В кадре видеоролика, если приглядеться, видна рука, толкающая Сергея, а преподаватель все это наблюдала и не пресекла», - так рассказали «МК» представители колледжа, добавив, что будь они родителями погибшего мальчика, то подали бы в суд. «Почему учитель, которая была в аудитории в тот момент, спокойно смотрела? Привыкла к тому, что с парнем так обращаются?» - задается вопросом студентка этого же колледжа.

Друзья Сергея из Долгопрудного, где он жил, говорят, что, пока колледж будет всячески отмазываться от ответственности за смерть учащегося, среди них найдутся те, кто захочет сам наказать убийцу. Ведь в их компании известно имя толкнувшего — парня в темной жилетке с белыми рукавами, чья рука видна в видеоролике.

«Пусть будет так, как сказано в законе! Ребят, не делайте глупостей, не совершайте самосуд! Вы испортите жизнь лишь себе. Сережу не вернуть! Мы должны добиться того, чтобы люди не остались безнаказанными!» - так призывает бывшая девушка погибшего Сергея, соседка по дому.

- Мы заходили к его родителям, хотели помочь, - рассказала «МК» Оля, - но они не хотят ни с кем разговаривать, говорят: «Мы не можем сейчас видеть подростков».

На вопрос, почему, по ее мнению, Сергея могли недолюбливать сокурсники, Оля отвечает так: «Он был очень умный и хотел учиться. А ребята в колледже не давали ему этого делать.».

Звучит версия, что Сергей действительно сам мог согласиться на прыжки в замотанном скотчем виде — лишь бы обидчики отвязались.

Алексей: «Я знал Серегу больше и дольше всех и могу сказать — только в нашей компании его считали человеком. Для других он был просто игрушкой, с которой можно поиграть и поиздеваться... Надеюсь он простит мне эти слова».

Роман: «Я знал Сережу как веселого пацана доброго, веселого. Но то, что над ним издевались в колледже, это явно. Не знаю, почему, он никогда не рассказывал».

Татьяна: «Серёжа был светлым и очень хорошим человеком и ничего никому плохого не делал. Он всегда приходил на помощь другим, выручал в любое время».

- Мог ли Сережа добровольно позволить обмотать себя скотчем, чтобы «задобрить» своих мучителей? - спрашиваю я подругу погибшего.

- Нет, не мог! - утверждает она. - Я уверена, что он сопротивлялся. Если бы это была игра, они бы не стали заматывать руки — чтобы он мог их подставить, если бы стал падать. Но они замотали его с руками! Вряд ли Сережа на это согласился сам, он не любил злые игры.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

«Противостоять агрессии в коллективе можно разными путями — ответной агрессией, игнорированием обидчиков и… добром! - поясняет семейный психолог Денис ТОКАРЬ. - Есть мнение, что если на зло упорно отвечать добром, а на оскорбления — добрыми словами, агрессору это надоест, потому что его цель в том, чтобы жертва обижалась, плакала и бегала жаловаться. Причем «метод добра» в ответ на зло может выбрать только действительно добрый человек: ему естественнее реагировать на все добродушной шуткой. Но, как мы видим, и добро может вести к трагедии: увы, нередко превосходство другого даже в такой ситуации («Уж мы его и так, и эдак, а он все улыбается и скачет!») вызывает в людях самую неподдельную зависть и злобу. Уточним — в людях слабых, которые, как правило, смелеют только «в стаде».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Невинная жертва злой игры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру