В Москве запахло канализацией

Причиной неприятного запаха в атмосфере, предположительно, стал сброс отходов

Столичный воздух — а вернее, его чистота — снова вскружил москвичам голову. С воскресенья 1 февраля в МЧС посыпались жалобы на неприятный запах в атмосфере. Чуткие москвичи предложили сразу несколько объяснений дискомфорта. Кто-то — возможно, по привычке — заподозрил очередную утечку сероводорода, другие рассказывали о кисло-гнилостном дурмане, а третьи — о запахе, напоминающем выхлопы газа или бензина. Однако пробы воздуха, которые различные службы брали на протяжении всего понедельника, упрямо не фиксировали превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ. Зато в коллекторах на юго-западе столицы обнаружили токсичное соединение — этилацетат, который широко используется в химической промышленности.

Причиной неприятного запаха в атмосфере, предположительно, стал сброс отходов

«В Центр управления в кризисных ситуациях от жителей ряда районов Москвы поступали жалобы о сильном неприятном запахе в воздухе, — сообщили представители ГУ МЧС по городу Москве утром 2 февраля. — В настоящее время передвижные лаборатории ГУ МЧС и Мосводоканала проводят заборы проб воздуха на содержание вредных веществ. Произведенными замерами превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосфере, угрожающих здоровью людей, не выявлено».

Чуть позже днем назвали и возможную причину неприятного запаха. «На текущий момент превышений ПДК не выявлено, — еще раз напомнил дежурный офицер Центра управления в кризисных ситуациях Андрей Павлов. — Запахи идут в основном от коллекторов». «По данным Мосводоканала, — также говорится в сообщении, — в пробах, взятых в канализационном коллекторе на юго-западе Москвы, выявлено вещество «этилацетат». Работники Мосводоканала, правда, поспешных выводов предпочли не делать, подчеркнув, что пробы воды брали сотрудники МЧС, и, предположив, что с одного из столичных предприятий имел место разовый сброс отходов.

В свою очередь председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова высказалась решительнее. «К утру стало очевидно, что прошел выброс в канализационные трубы Мосводоканала, — сообщила она. — Скорее всего, какое-то предприятие слило отходы, — подчеркнула Зотова. — На данный момент устанавливаются источники сброса и проверяется, где этот слив мог произойти. Есть шанс установить предприятие, и мы будем этим заниматься». В поисках виновников, по словам Зотовой, участвуют Мосводоканал, Моэкомониторинг и МЧС. Но на момент сдачи номера в печать нарушителя установить не удалось.

«Этилацетат широко используется в производстве лакокрасочных материалов и различных отраслях химической промышленности, — рассказали «МК» на кафедре органической химии Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И.Менделеева. — Этилацетат — это сложный эфир, и, как большинство сложных эфиров, он является токсичным. Его пары также токсичны и оказывают, так скажем, одурманивающее воздействие. Эффект может проявиться в виде быстрой утомляемости, а при длительном контакте — вплоть до потери сознания».

Впрочем, сотрудники РХТУ спешат развеять чрезмерные опасения. «Не думаю, что объемы обнаруженного в коллекторах вещества окажут столь губительное воздействие, — сказал «МК» сотрудник кафедры органической химии. — Не составит труда и устранить последствия сброса — на московских станциях очистки сделать это не тяжело. Этилацетат — это жидкое вещество, которое не смешивается с водой. Отделить одно от другого сумеет любой лаборант путем нехитрых манипуляций».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Москвичей спустили с небес под землю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру